Школы

Сын в 8кл.,учителя требуют заставить учиться.

,учителя требуют заставить учиться.Исправно ходит на уроки,плохо выполняет домашние задания.Читать не заставить,а если прочитает всёровно ничего не помнит(летает в облаках).Ругаю его,требую выполнить уроки,а он молча выслушает(вроде,что-то делает),а учителя как звонили так и звонят.Все нервы вытрепали,не могу на сына повлиять-что делать?Времени делать его уроки у меня нет(чтобы самой объяснить)младшие не дают.(одной тоже надо уроки делать"подготовительная группа",а второму надо кормить,гулять,на горшок сажать и кричит когда не им занимаются)Дурдом!Может дельный совет дадите,у самой голова не варит уже.
Уважаемая Надежда, главное что Вы можете сделать для сына – любить его. Принимайте пацана таким какой он есть, разговаривайте с ним, слушайте его. И НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ. Никто не знает, какой путь каждого из нас ждёт.
Мамина Доча №1
Лучший ответ
Вот если б Вам найти пример среди родственников и знакомых: вот этот дядя ленился, как ты, и стал низкооплачиваемым работником, и сейчас так жалеет, что никто его не надоумил не лениться уроки учить и потом дальше учиться (или у него не было возможности) . А вот тот дядя выбился в люди, потому что хоть и не отличник был, но старался учиться. Ведь сейчас даже когда рабочих нанимают работодатели, смотрят на образование, особенно там, где строительные работы и т. п. Мальчик ваш нверняка хочет иметь и зарплату хорошую в будущем, и возможность покупать, что хочется, и отдыхать, где хочется.. . Может, как-то так попробовать его убедить?
Пусть не учится. Дворники- тоже нужны.
Сочувствую младшим детям.
а вы попробуйте с ним просто поговорить (как бы банально это не звучало) . причем именно поговорить, а не ругать его и не требовать ничего. желательно, когда младшие не будут отвлекать. объясните, что у него есть обязанности в первую очередь, а потом уже все остальное. так же как и у вас. что будет, если вы не приготовите суп? не постираете? пару недель не разбудите детей в школу, д/с? и у него есть такие же обязанности. иногда очень хорошо действуют слезы.. . особенно, если ребенок видит маму, как правило, недовольной его действиями. у вас просто не хватает на сына времени. отсюда все проблемы. кроме того, думаю, вы считаете его достаточно взрослым, чтобы понимать очевидные для ВЗРОСЛЫХ людей вещи, а он по сути еще РЕБЕНОК, просто по сравнению с вашими младшими не выглядит таковым.. . и еще. ребенку важно создавать ситуацию успеха! это творит чудеса. хвалите за каждую мелочь, говорите, что голова на плечах у него есть, надо просто ей воспользоваться. но вместе с этим огорчайтесь, если что не так. не ругайте и не читайте нотации. просто огорчайтесь. это действует! проверено)) )
Наталья Швед
У пацана аменезия! Не может или трудно запоминать! У мня тоже такое было.
Подтянулся только с 8 по 10 класс.
На восьмом классе уже не заставишь. Объясните сыну, что без знания, будет дворником двор убирать. Машину не сможет купить. А без машины хорошей невесты не найдет. Думаю повлияет. Заставлять не нужно. Нужно заинтересовать.
Людмила Дулова
Наталия Водолажская Проблема в том и есть,равнодушен ко всему.Объясняла и не раз,сказал по контракту в армии останится(после11класса права по вождению на категории"Б"."С"получит сУПК,там у него пока одни 5.)А в школе-то я плохая мать раз не могу его заставить учиться.
Согласна, что повлиять сложно. примеры из жизни хорошо, но вряд ли будут действенны в данном случае. я как репетитор и по образованию педагог могу сказать такие вещи - попробуйте такой метод (только не увлекайтесь) платите ему или деньгами за хорошие оценки или за три 5ки в неделю по любым важным предметам два билета в кино или еще куда-нибудь (особенно актуально, если начал за девочкой ухаживать. тут и деньги ему пригодятся даже небольшие на подарки, и билеты) или с друзьями сходить куда-нибудь тоже авторитет. только тут очень осторожно надо с деньгами.
А не помнит он ничего, потому что интереса нет к учебе. и его и не будет, если он не поймет что ему это НАДО. сейчас попробуйте этот метод. а потом еще скажите, что после 9 класса, если так будет продолжаться пойдет в техникум, и будет сам работать! дада, пусть моет машины и будет сам себя обеспечивать. думаю, после денег за 5ки очень ему не захочется пахать самому за копейку.
ответ
ПОПРОБУЙТЕ ЕМУ ДАТЬ ПОРАБОТАТЬ ДВОРНИКОМ,
НАПРИМЕР, ТОЛЬКО УБИРАТЬ МУСОРНЫЕ БАКИ, ИЛИ МЫТЬ ПОЛ В ТУАЛЕТЕ НА ВОКЗАЛЕ,
МОЖЕТ ОН ТОГДА СМОЖЕТ, ЧЕРЕЗ САМОПОЗНАНИЕ ПОНЯТЬ, ЧТО ЖЕ ЛУЧШЕ
И САМ НАЧНЕТ УЧИТЬСЯ
Наталия Водолажская Он не ленивый,учется с 9:00-22:00(перерывы только с15:00-16:00 ис17:00-18:30(в первый перерыв он кушает и играет в компьюторе;второй перерыв он смотрт за младшим(пока я хожу за средней в сад) или наоборот).Всё остальное время он делает уроки в своей комнате и я их проверяю(не вникая).На развлечения и отдых у него времени нет.Когда факультотивы(3 раза в неделю)-у него отдых лишь с17:18:30(если это можно так назвать).При этом кл.руководитель требует записаться в секцию-а когда туда ходить ,если ему поесть даже некогда.Он съехал потому,что пропустил по болезни,а теперь выкарапкаться не может и голова не варит у него из-за полярной ночи.Другие бы позавидовали,какой у меня сын-это учителя требуют невозможного от детей.Треть класса вообще в школе не показываются и ничего ,аттестовывают.Просто учителя не понимают,что помимо их преметов ребёнок должен жить,что бы их усваивать.
поговорить бы с ним по душам, понять чего он действительно хочет, возможно это всё ему просто не интересно, к другому так сказать душа тянется, так лучше действительно как предложили выше, на домашнее обучение перейти, что бы было больше времени на то, чего он хочет. Но это при том раскладе что это так, если же это банальная лень и нежелание.. . опять таки только если поговорить, морально надавить, бить не стоит, эт моё мнение
на домашнее обучение переведите. учитель 3 раза в неделю будет приходить на час . это бесплатно. и оброзование такоеже получит. я 9 класс в прошлом году дома заканчивала
Наталия Водолажская У нас такая привилегия лишь для детей с откланениями(учителей не хватает).
Наталья Швед не просто так перевестись на дом. обучение
а вы знаете. в 8 классе самые трудные дети, по опыту знаю, в школе работаю, пик переходного возраста, взгляды максималистские, жизнь делится на черное и белое, это время нужно пережить, и мальчику лучше наверное сейчас чаще разговаривать с папой, если это конечно возможно, Ведь ситуации разные с обстановкой как в школе так и в семье, так что и конкртно то сазать ничего нельзя, но и криками ничего не добъетесь, думаю лучше сделать ударение на том что он (она) уже взрослый (ая) , попросить помощи у него ( объясните ему спокойно без крика что вам очеь трудно с тремя детьми, и что вы ждете от него как от разумного взрослого человека разумного поведения)
да кстати не увлекайтесь оплачиванием его оценок, у меня брат наглядный пример, сначала за четверть с хорошими оценками деньги дала, потом за месяц, потом 2 недели потом за 1 неделю, а потом плюнул на все это и просит денюжку уже за просто так, потому что взрослый и ему надо! так что не советую. конечно я не скажу что все эти советы, которые я илагаю подойдут всем и всегда, еще раз скажу что люди и ситуации везде разные, так что полагаться вам нужно только на свой материнский инстинкт, и выбрать что из предложенного подойдет больше вашему ребенку.
можно попробовать, не надавливая на него сильно обрисовать какую нить мрачную перспективу типа, да ладно сынок не учись, сходишь в армию, потом мы тебя устроим куда нить дворником, будешь как наш сосед дядь Петя валяться бухим под лавочкой в рыготне... .
Самое главное всё по красочнее описать) ) детскоя психика к этому чувствительна.
А можно просто отключить комп и не вупускать на улицу, через 4-5 дней он с ума сойдет от безделья.
я согласна с Марией Огурчак. и ничего страшного в этом не вижу. 8 класс - не окончание школы, это не факт, что он обязательно дворником станет. еще наверстает. на комментарии учителей - не обращайте внимание, сейчас какой-то бред с образованием творится (в нашем городе точно) , сами они.. . 3 дня не умывались
и кричать не надо, надо ждать.. .
образумится, поймет, наверстает. причем наверстывать будет именно то, что ему нужно,
Единственное, что опасно - это опасность переходного возраста (я имею ввиду уличные компании, наркоту и прочее) , так что если бороться - то за это, а остальное - ерунда.