Школы

Среди школьников распространён Стокгольмский синдром?

Все это очень печально, я с ограниченностью и непреодолимым невежеством встречаюсь ежедневно. Но свет в конце этого туннеля все же есть. Это - пытливые, податливые, мыслящие, вникающие, увлеченные дети. Их очень мало. Но для них мы живем и работаем - те, кому это небезразлично, кто учит не за зарплату. И дай Бог нам сил, т. к. мы последние, кому это вообще нужно.
Валентина Савельева
Лучший ответ
Наталья Асеева Как пафосно!
Нет.

Все НАМНОГО хуже.

1. Из вашего текста неясно, кто "она оказалась у них ЛЮБИМОЙ" - учительница, информатика или математика?
2. Стокгольмский синдром - это симпатия (до подражания и отождествления) ТОЛЬКО к тому, кто прининяет страдания или угрожает их причинить.
Однако, симпатия и подражание могут иметь и иные причины!
В данном же случае
1) не заметно особого подражания
2) нет фактов насилия или угроз таковым со стороны учительницы
3) "(А на самом деле страх.) " - фактов, подтверждающих это, в вашем тексте нет
4) неизвестно, когда и после каких события возникло это отупение
5) наблюдаемые факты сводятся к неспособности понимать смысл текстов и шаблонности мышления в виде механического запоминания прежних решений при неспособности поиска новых.
Неспособность понимать смысл текстов, в частности, условий задачи, - это недоразвитие зоны Вернике. Продукт массовой культуры, ориентированной на первую сигнальную систему (кино, комиксы и прочие картинки вместо книг) и неправильного, точнее отсутствующего обучения чтению и русскому языку.
Шаблонность мышления - тоже результат его недоразвитости. Оно не вырастает само, как яблоко из завязи. Его надо формировать. Ни массовая культура, ни школа этого не делают. Там и тут учителя и родители требуют прежде всего заучивания и механического воспроизведения. Если говорить о духовно-нравственных причинах, то это одна из трех нечистот, которые по буддийскому учению слагают психику среднего человека. Невежество как страсть - страстное нежелание ничего знать, проявленное в виде лени, конформизма и отсутствия попыток самостоятельно думать.
Невежество заразно. Дети заражаются им еще ДО школы, от родителей, телевизора и т. д. В школе распространению этой заразы служит не только математика, а ВСЁ. Попадаются учителя-энтузиасты, которые учат детей думать, но это ОТДЕЛЬНЫЕ люди, а то, что подавляет мышление - социальная СИСТЕМА. У нас в школе - один физик. Остальная учебная и параучебная деятельность напоминает шутку "Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью... ".
Любая функция организма становится тем сильнее, чем больше ее тренируют. Поэтому невежество растет, как лавина.
И нет никакого страха, все это привычно им и они даже не представляют, что можно жить иначе (чего при Стокгольмском синдроме, кстати, нет) .
Еще раз предупреждаю, социальная катастрофа ОЧЕНЬ близко.
Ну, я, положим, саньяси, порождение будущего хаоса. Но с вами-то что будет? Реликтовая интеллигенция, последние отсветы погибшей цивилизации - как розы перед Покровом.. .

Виталий. Когда вам будет плохо, вспомните меня и позовите. Я хоть чем-нибудь да помогу...
Обычно, по прошествии времени, любимыми становятся учителя, которые искренне хотели НАУЧИТь, а потому и "насиловали" своим предметом.
Кымбат Жулдасова Трёхдневный опыт в школе, это пшик! Ничего!
Стокгольмский синдром распространён в ЛЮБЫХ сообществах.
Привитие этого синдрома в школе помогает выпускникам выживать в дальнейшем.
это перегиб
Sanar Ussen
есть, но не везде
в Европе ж травку разрешили )))
Oksana Paradeeva
Здравствуйте, второй раз к вам. Нравятся мне Ваши вопросы! Про синдром - моя доченька, решая задачи при мне "тупеет",не видит, не слышит, не понимает. Начинаю подозревать невменяемость. В школе пятерки. Начинаю подозревать школу - не завышают ли? Сложно это.
многа букафф, ни асилила
O_
Olga ______
жаль деток!