Школы
Среди школьников распространён Стокгольмский синдром?
Все это очень печально, я с ограниченностью и непреодолимым невежеством встречаюсь ежедневно. Но свет в конце этого туннеля все же есть. Это - пытливые, податливые, мыслящие, вникающие, увлеченные дети. Их очень мало. Но для них мы живем и работаем - те, кому это небезразлично, кто учит не за зарплату. И дай Бог нам сил, т. к. мы последние, кому это вообще нужно.
Наталья Асеева
Как пафосно!
Нет.
Все НАМНОГО хуже.
1. Из вашего текста неясно, кто "она оказалась у них ЛЮБИМОЙ" - учительница, информатика или математика?
2. Стокгольмский синдром - это симпатия (до подражания и отождествления) ТОЛЬКО к тому, кто прининяет страдания или угрожает их причинить.
Однако, симпатия и подражание могут иметь и иные причины!
В данном же случае
1) не заметно особого подражания
2) нет фактов насилия или угроз таковым со стороны учительницы
3) "(А на самом деле страх.) " - фактов, подтверждающих это, в вашем тексте нет
4) неизвестно, когда и после каких события возникло это отупение
5) наблюдаемые факты сводятся к неспособности понимать смысл текстов и шаблонности мышления в виде механического запоминания прежних решений при неспособности поиска новых.
Неспособность понимать смысл текстов, в частности, условий задачи, - это недоразвитие зоны Вернике. Продукт массовой культуры, ориентированной на первую сигнальную систему (кино, комиксы и прочие картинки вместо книг) и неправильного, точнее отсутствующего обучения чтению и русскому языку.
Шаблонность мышления - тоже результат его недоразвитости. Оно не вырастает само, как яблоко из завязи. Его надо формировать. Ни массовая культура, ни школа этого не делают. Там и тут учителя и родители требуют прежде всего заучивания и механического воспроизведения. Если говорить о духовно-нравственных причинах, то это одна из трех нечистот, которые по буддийскому учению слагают психику среднего человека. Невежество как страсть - страстное нежелание ничего знать, проявленное в виде лени, конформизма и отсутствия попыток самостоятельно думать.
Невежество заразно. Дети заражаются им еще ДО школы, от родителей, телевизора и т. д. В школе распространению этой заразы служит не только математика, а ВСЁ. Попадаются учителя-энтузиасты, которые учат детей думать, но это ОТДЕЛЬНЫЕ люди, а то, что подавляет мышление - социальная СИСТЕМА. У нас в школе - один физик. Остальная учебная и параучебная деятельность напоминает шутку "Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью... ".
Любая функция организма становится тем сильнее, чем больше ее тренируют. Поэтому невежество растет, как лавина.
И нет никакого страха, все это привычно им и они даже не представляют, что можно жить иначе (чего при Стокгольмском синдроме, кстати, нет) .
Еще раз предупреждаю, социальная катастрофа ОЧЕНЬ близко.
Ну, я, положим, саньяси, порождение будущего хаоса. Но с вами-то что будет? Реликтовая интеллигенция, последние отсветы погибшей цивилизации - как розы перед Покровом.. .
Виталий. Когда вам будет плохо, вспомните меня и позовите. Я хоть чем-нибудь да помогу...
Все НАМНОГО хуже.
В данном же случае
1) не заметно особого подражания

Обычно, по прошествии времени, любимыми становятся учителя, которые искренне хотели НАУЧИТь, а потому и "насиловали" своим предметом.
Кымбат Жулдасова
Трёхдневный опыт в школе, это пшик! Ничего!
Стокгольмский синдром распространён в ЛЮБЫХ сообществах.
Привитие этого синдрома в школе помогает выпускникам выживать в дальнейшем.
это перегиб
есть, но не везде
в Европе ж травку разрешили )))
Здравствуйте, второй раз к вам. Нравятся мне Ваши вопросы! Про синдром - моя доченька, решая задачи при мне "тупеет",не видит, не слышит, не понимает. Начинаю подозревать невменяемость. В школе пятерки. Начинаю подозревать школу - не завышают ли? Сложно это.
многа букафф, ни асилила
жаль деток!