Школы

Как держать дисциплину в классе?

Я прохожу практику в одной из школ, веду математику у 6 класса. Дети постоянно шумят, невыполняют мои команды вобще, делаю замечания - как горохом об стену! Некоторые не пишут в тетрадях, сделаю замечание - вроде начинают делать, а стоит отвернутся, то все, уже болтает с другими. И так многие делают. У меня уже горло болит орать на них. В этой атмосфере сложно работать очень! Посоветуйте, как мне быть?
Повысить плотность урока для начала, а для этого-тщательнее к уроку готовиться, продумав дифференцированную работу на уроке. И в 6 классе-занимательность вовсю плюс к этому.
Инесса Маликова
Лучший ответ
Это и есть работа учитиеля, когда не орать следует постоянно, но требовать дисциплины, постепенно приучая детей к ней.
Ольга Синёва
Советы:
1.Возьмите себе за правило-вести себя спокойно. (Чем громче будете вы, тем громче и шумнее будут дети). Говорите тихо, спокойно.
2.Ведите урок в таком тоне. Кто не услышал-это ваши проблемы.
3.А если совсем невозможно будет вести урок-не кричите, не реагируйте вообще, сядьте и займитесь демонстративно своими делами: заполняйте журнал и т. д.. А еще лучше: напишите на доске домашнее задание включив в неё классные номера. Это их, конечно, возмутит, но вы не сдавайтесь, все в таком же спокойном тоне объясните: раз вы не хотите слушать учителя-значит вы все знаете и с этим прекрасно справитесь дома.
4.Берите дневники, записывайте замечания (сорвал урок математики,
не слушал объяснения нового материала и т. д. ) и побольше дневников берите и роспись на следующий день чтоб была, если нет -,к классному руководителю-пусть разбирается с этим учеником, без подписи на урок не пускайте (во всяком случае так говорите) .
Вот такие примерно меры, есть еще более строгие, попробуйте пока эти. Успехов Вам! Все будет хорошо!
я сама учитель по образованию. проходила практику, работала, правда, 3 мес. всего. Все остальные годы - частный репетитор.
по своему опыту советую:
1. для 6 класса нужно сильно его загрузить. список заданий на доске. Кто все сделает первый - оценка (первым трем) , при этом задания не должны быть однотипные. Тему надо объяснять быстро, не замысоливать. Математика наука, которую надо нарешивать. К доске вызывать надо пару, один по-сильнее решает сложный пример, кто послабее - легкий.
крики да, бесполезны.
вначале урока можно дисциплину сделать математич. диктантом на 5 минут.
зашла в класс сразу фраза: все со стола убрали. оставили ручки и карандаши. Раздала листочки и сразу задания. и 2 минуты на легкий пример. быстро все это собрала, не дала им даже списать или рот открыть. И сразу же новая тема. при этом условие - в конце урока собираю тетради - у кого будет не сделан минимум - то, что на доске, двойка. и 2 дня на ее пересдачу.
жестче надо с ними, иначе не понимают.
я с 10 классом воевала так, что они меня все ненавидели, но потом, через 3 месяца, сказали все спасибо! только я им дала знания, которых не давали годами учителя.
Вызывать к доске, не ответит - 2 за знания !!!Покажите кто в школе главный!!!! Не будете слушать, на 2 год оставлю!!!
Татьяна Пулова
Рассадить их и не бояться быть жестокой, если расслабишься они сожрут тебе все нервы. Если совсем с дисциплиной плохо, то выгонят зачинщиков, обычно весь класс баламутять 2-3 человека.
Ирина Голикова да, вы правы абсолютно, там есть два человека, которые баламутят воду, я бы и рада их выгнать, но не могу... если кто из учителей увидит, что учащиеся болтаются без дела, то потом я же и останусь виновата
Попробуй заинтересовать их, ну или на крайний случай пиши замечания в дневник
Я ученик! ПРосто скажи если будут баловатся что поставиш _2_ И они сразу успокоются!!!!
Тупая борзость лечиться тупой дисциплиной.
"Боятся-значит уважают"