Школы
Какой должна быть учительница, чтобы в классе была дисциплина?
Строгой!
Сказала - сделала. И методикой хорошо владеть.
Не сюсюкаться. Озорников не прощать а наказывать
Такая гром-баба кило под сто. Чтоб одним своим видом пугала. Только с такими эти беспредельщики боятся связываться.
Строгой и в тоже время доброй )
Я думаю, что наказывать в классе кого-либо, а тем более лидера-дело не совсем плодотворное. Если учитель с первых минут урока заявит о себе как о лидере, то вопрос о дисциплине отпадет сам собой. Ведь лидер знает куда он идет и с какими трудностями прийдется встретиться, кто с ним рядом, как увлечь, чем заинтересовать. И самое главное- лидер способен брать ответственность за конечный результат на себя. Поэтому имея лидерский набор (владение голосом, ситуацией, информацией, умение держать паузу, в запасе всегда логический вопрос, занимательная информация), можно смело заходить в любой класс.
Ну, во-первых, и в самых главных-она должна любить свое дело. Без этого не куда. Дети сразу это чувствуют, относятся с уважением и, как следствие, ведут себя гораздо лучше.
Во-вторых-она должна хорошо владеть предметом. Одна ошибка-и, считай, все-урок сорван. А оправдания типо "я вас так проверяла" только больше усугубят ситуацию.
В-третьих, нужно быть доброй и не кричать без повода, но если класс начинает себя по хамски вести-не побояться и взять дневник/отправить к директору/вызвать родителей.
И в-четвертых - просто будьте самой собой. Искренней, доброй, с юмором- и дети к вам потянутся ;) И дисциплина хорошая будет
с двухстволкой или с огнеметом