Школы

если ученик зашел в класс после звонка (через 2 мин), имеет ли право учитель не пустить его на урок?

Лена Суворова
Во-первых, учитель не имеет права выгонять ученика с урока или не пускать на урок ни при каких обстоятельствах. В Уставе каждой школы должно содержаться положение о том, что учителя и администрация школы несет ответственность за жизнь, здоровье и психическое состояние учеников во время занятий.

В статье 51, пункт 1 Закона «Об образовании» говорится о том, что «образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников» . Соответственно, выгоняя вас с урока, учитель уже не выполняет свою обязанность гарантирования охраны здоровья. Более того, юридически не допуск к занятиям расценивается, как физическое и психическое насилие над ребенком, запрещенное конвенцией ООН о правах ребенка, а также, как нарушение права гражданина России на получение образования.

Но, в то же время, опоздание на урок не является безнаказанным, поскольку это нарушение внутреннего распорядка школы, прописанного в Уставе школы. Учитель имеет право в такой ситуации пригласить в школу родителей или поставить в известность директора для принятия допустимых наказательных мер.

Во-вторых, учитель не имеет права ставить двойку за опоздание, поведение, отсутствие и т. д. В соответствии с Законом «Об образовании» , система оценок применяется только для оценивания знаний учащихся. Конкретного пункта, в котором пояснялось бы предназначение системы оценок, нет, однако, в совокупности статья 15, пункт 7 и статья 55, пункт 4 косвенно оговаривают это положение.

В-третьих, перевести на заочную форму обучения или какую бы то ни было другую форму обучения, ученика имеют право только с согласия самого ученика и его родителей. Об этом говорится в статье 52, пункт 1 Закона «Об образовании»:
Кунсулу Шалабаева
Лучший ответ
Лена Суворова ситуация сложилась такая. в нашем регионе был 3-недельный карантин по гриппу. школьники не учились! в первый же день после того как возобновился учебный процесс, полкласса на первый урок пришли после звонка (ну выбились из учебного ритма). учитель закрыл дверь и не пустил их всех на урок. вот я и думаю, в условиях, когда пропало столько уроков, можно было избрать другую меру наказания, но не отлучение детей от образования. я родитель, с меня, как и с других десяти родителей, требуют объяснительную, почему ребенок (ему 15 лет) опоздал. я же думаю, почему их не допустили на урок?
я сама педагог доп.образования (школа искусств). для меня это нонсенс. даже если ребенок придет на последние 2 минуты урока, я не могу ему отказать в своем внимании. хотя бы в глаза посмотреть поговорить дать дом. задание.
Светлана Сарычева 7. По решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

Это тоже надо всегда занать.
Валентина Ганева И что ваш устав у нас они вообще не соблюдается, а если учителю скажешь и тыкнешь законом об образовании, то из круглого отличника превратишься в троечника. У нас как опоздал на урок на 5-10 минут иди к Зав.учебной частью за допуском и при этом это обычное образовательное учреждение . По- вашему учитель не прав что за допуском просит подняться на этаж к администрации?
Марина Рамазанова Преподаватель имеет право не впускать ученика на урок после звонка. Так как это срывает план занятия, отвлекает от учебного процесса других учеников. В уставе каждой школы этот пункт хорошо прописан. Физическое и психическое здоровье ученика не страдает. Охрану здоровья гарантирует школа, а не преподаватель. Ученик номинально остается в школе. Согласно устава школ, опоздавший ученик должен явиться к директору или завучу по воспитательной работе. Наказание на усмотрение оных лиц.
Елена Авчарова "принятия допустимых наказательных мер" а какие меры допустимы?
Он-ребёнок, а учитель-взрослый человек, и кроме этого ещё отвечает за этого ученика.
Поэтому-нет, не может.
Имеет. Все зависит от ситуации. Если единичный случай, то обычно пускают, а если систематически то нет.
Не имеет, уже не говоря о том, что она не может повысить на ученика голос.... Но и опаздовать не стоит...
От учителя зависит .
Лена Суворова нет. я спрашиваю, не как учитель решает, а как положено. устав школы и всякое прочее.
без проблем
Ни какого, права он не имеет, согласно конституции, каждый имеет право на образование, опоздание на урок не подходит под закон о терроризме, а значит не ограничевает конституционных прав человека, пустить обязан (а) .
Как я загнул, а?
нет таких правил.
Полное.
Асем Касымова
Нет, не имеет. Имеет право записать в дневник замечание. Если с учеником случится что-нибудь в то время, когда он должен быть на уроке, то ответственность за случившееся возложат на учителя, который его не пустил. В нормальных школах за этим строго следит директор и каждый учитель знает о последствиях, поэтому с опоздывающими борется другими способами.
Да уж лучше быть выгнанным с урока, чем стоять в наказание у доски с полчаса
Настя Буторина
Анна Шулепова А стоять у доски - физическое насилие. Уже уголовщина, нахyй никому не нужно
40 лет проработала в школе. Иногда не пускаем ученика, но если он пришел за несколько минут до звонка с урока, нарушая этим закон. Мы не имеем права ни удалять, ни устранять учащихся.
Айман *
Марина Тимчук Это немного иной случай
на свой страх и риск. Учитель во время урока несет ответственность за ученика. Если не пустил и что-то случилось с ребенком за это время (к-н несчастный случай) , то это уголовное дело.
не имеет.. . существует устав для школ, где четко прописано, что учитель не имеет права ни удалять ребенка с урока, ни запретить ему войти в класс после урока.. . а все что после этого - это самовольство учителя.... хотя считаю, что учитель прав, если не пускает. . т. к. ученики потом просто обнаглеют. . и будут вечно опаздывать...
Черная роза права обсолютно, я подтверждаю это как социальный педагог.
Марина Кудря Товарищ педагог. Не Обсолютно, а Абсолютно
Вам ли это не знать? Вы ведь педагог!
Наталья Филиппова аххахахахаха
что делает ученик в школе?
Учитель не имеет права выгонять ученика с урока или не пускать на урок ни при каких обстоятельствах. В Уставе каждой школы должно содержаться положение о том, что учителя и администрация школы несет ответственность за жизнь, здоровье и психическое состояние учеников во время занятий. В пункте 1статьи 51, Закона «Об образовании» говорится о том, что «образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников». Соответственно, выгоняя вас с урока, учитель уже не выполняет свою обязанность гарантирования охраны здоровья. Более того, юридически не допуск к занятиям расценивается, как физическое и психическое насилие над ребенком, запрещенное конвенцией ООН о правах ребенка, а также, как нарушение права гражданина России на получение образовании
нет по уставу школы опоздать можно на 3 минуты!
Rsusha Davudova
нет неимеет
Не имеет, в уставе школы прописано что "Каждый ученик, имеет право на образование".
Максимум что может сделать препод, вызвать директора, родителей, поставить два за успеваемость.
Миргуль Кирибаева 2 за успеваемость?
Опоздание и успеваемость разные вещи!
Валерия Киевская Нет ни имеет ни милейшего права на то чтобы ставить плахую оценку за то что ты не пришёл
Ну не знаю я честно)))))
Павлодар Вираж Так нахера отвечаешь?