Школы

Изложите ваше представление об идеальном учителе.

Учитель, с которым ученики продолжают общаться спустя пять.. . десять.. . двадцать.. . и так далее.. . лет после выпуска.
Которого ученики приглашают на свои свадьбы и другие торжественные события.. .
Такое тоже бывает, хотя и редко :)
Анна Шмыкова
Лучший ответ
который с уважением относиться к ученикам, не подавляет а повышает мотивацию к учёбе
профессионал. выдержанный. остроумный. любящий свое дело.
Быть добросовестным учителем. Быть строгим, если это нужно, но уметь расположить к себе учеников. У нас были такие учителя, строгие были, двойки ставили, но их все любили. Парадокс :)
Светлана Куряева Ничего парадоксального нет. Дети чувствуют справедливость.
Разумеется это:
- человек с талантом педагога (кто сказал, что для исполнения музыки нужен талант, а для занятия педагогикой нет?) ,
- человек мотивированный на эту деятельность,
- человек некорыстолюбивый, не стяжатель материального,
- человек которому дают работать педагогом (а не бумагомарателем, отвечающим на сотни запросов и отчетов никому не нужных) ;
- это Человек.
Идеальных не бывает. Лучше нестандартный. Например у нас был учитель:
никто из класса не желал выходить к доске. а учитель у нас тип серьезный дядька, очень даже. и лицом на крюгера похож. порой выступает)) ) - :
- Кто сейчас выйдет к доске и решит задачу, тому дам конфету!
никто не желал выходить, но кому-то надо было..., никто даже и в голову всерьез не принял его высказывание.
-Только вот после того как один человек из класса вышел, с дрожащими ногами решать задачу, и решил.... В окончании было следующее.
-Поооомнишшшш, что я тебе говорилллл?!!! И, слегка злобными и в то же время непонятной улыбкой смотрит на жертву. Загадочно протягивает руку к своему чемодану. (весь класс замер)
-Что бы так смотрите? - говорит преподаватель.
-Держи!! ! -Говорит он ученику, протягивая конфету. - Заслужил!))) )
Тот помялся и взял подарок)))) . Весь класс хаха)))
Марина :)
Идеальным быть невозможно, но Учитель, который 45 минут урочного времени способен "держать" класс на "самой верхней ноте",почти идеален!!.. И у меня, к моему великому счастью, были такие Учителя!!
Добрый.
Светлана Куряева Если он будет просто добрый, ему сядут на голову.
Человек, любящий детей, любящий своё дело, не дающий готовые знания и ответы на вопросы, а учащий их искать.
Anna Pechkina