Школы
Нужна срочно помощь.
Люди добрые помогите ответить на какой нибудь из этих вопросов по комедии Н.В Гоголя "Ревизор"1. "Говорящие" фамилии в комедии Гоголя "Ревизор" ( приведи 3-4 примера)2. К чему стремился Гоголь,использую силу насмешки в своём произведении?3. Объясни,почему Хлестакову удалось с такой лёгкостью обмануть чиновников,даже не подозревая об этом.4. Есть ли в пьесе положительное лицо? Какие общественные порокои осмеивает комедия?Очень нужно завтра ответить устно на какой-то из этих вопросов, а содержание произведения практически не знаю..Буду рада и благодарна если кто-то сможет ответить.
судья Тяпкин-Ляпкин, как видно из фамилии, выполняет свои обязанности спустя рукава. Редко заглядывает в судебные дела, поскольку является страстным любителем псовой охоты. Он тоже без зазрения совести берет взятки, но борзыми щенками, поэтому уверен в своей честности.
Сквозняк-Дмухановский -городничий, грубый, изворотливый, но не глуп... дорожит своим местом, потому что оно приносит ему доход, дает власть... Он жаден, тратит казенные деньги на свои нужды... но вины за свои проступки не чувствует.
Земляника - попечитель богоугодных заведений... суетлив, услужлив... плут, проныра, доносчик.. .
4. Если внимательно приглядеться, можно заметить, что в комедии нет положительного героя. Ограниченность, глупость, приспособленичество чиновников города вызывают смех, и этот смех - единственное "честное лицо" в комедии, ведь он связывает действие на сцене с живым откликом зрителей.
3. Хлестаков ведет себя вполне естественно, привычным образом, но в том-то и весь парадокс происходящего.. Он берет взятки, ведет себя нагло, самоесмешное то, что, когда он говорит о себе правду, ему не верят.. Самое парадоксальное, что Хлестаков никого специально не обманывает. Он не умеет планировать, для него не существует завтра, он не умеет оценивать последствия своих поступков и поэтому не несет за них ответственности. Его безудержное вранье - это не сознательная хитрость, а игра. Хлестаков - гениальный актер... Он слишком глуп и непостоянен, тобы быть алчным и корыстолюбивым. Его желания низменны, а чувства - мелки. Хлестаков - имя нарицательное. Это тип людей, которым присуща крайняя несерьезность, хвастовство, беззастенчивая ложь, неумение оценивать действительность.