Школы

нужна ваща помощь срочно!

Помогите пожалуйста с 9 задачей! Только надо докозать а не просто ответ помогите плиз.
7. Тр-ки АВС, GDC, AFG - подобны, поскольку АВ (FB) параллельно GD, а ВС (BD) параллельно FG. Значит они тоже равнобедренные, то есть DG=DC, AF=FG.
FG=BD как противоположные стороны параллелограмма.
Тогда FG + GD = BD + CD = BC = 14. Весь периметр = 28.

8. Если стороны параллелограмма взаимно перпендикулярны, то это ромб. В ромбе все стороны равны. Значит АВ = 32/4 = 8.

9. BF=FE=EC=24/3=8.
Угол DAF = углу AFB как накрест лежащие при параллельных прямых. Но по условию угол DAF = углу BAF. Значит углы BAF и AFB равны, т. е тр-к ABF - равнобедренный. AB = BF. Аналогично рассуждая, получаем EC = CD.
Тогда периметр параллелограмма = AB+BC+CD+AD = BF + BC + EC + BC = 8 + 24 +8 + 24 = 54.

10. Углы АВК и CBL дополняют угол АВС до прямого с разных сторон. Значит они равны между собой.
Обозначим эти углы через 1, 2, 3 последовательно.
Тогда угол 1 + угол 2 + угол 3 = 2*угол 1 + угол 2 = 4*угол 2 по условию задачи.
Или 2*угол 1 = 3*угол 2.
Но угол 1 = 90 - угол 2. Тогда 2*(90 - угол 2) = 3*угол 2.
180 = 5*угол 2.
угол 2 = 180/5 = 36.
Jelena Zyliene
Лучший ответ
В девятой задаче ответ очевиден даже без доказательства: если сумма 2-х сторон 48, то понятно что из предложенных вариантов ответов подходит только 64. :)
Анатолий Анатольевич Вам доказательство написал, только у него опечатка - 64, а не 54.