Школы

НародеЦ!!! помогите.. АаАаа помогите, помогите!! ! очень-очень нужна ваша помощь светлые умы России)))

Как вы думаете, почему ученые считают, что открытия, сделанные при изучении РНК, могут дать ключ к решению проблемы возникновения жизни???
Долгое время считалось, что катализаторами всех реакций в живой клетке служат только белки — ферменты. Открытие того, что РНК может катализировать разрезание и сшивание самой себя, опровергает универсальность этого принципа, а также проливает свет на ранние этапы эволюции.
Совершив этот небольшой экскурс в прошлое, заглянем теперь в будущее: попытаемся вообразить, какие могут быть обнаружены новые примеры каталитической активности РНК. Во всех известных на сегодня случаях субстратом для ферментативного действия РНК является сама РНК — участки той же полимерной молекулы, другая полимерная молекула РНК или же единичный нуклео-тид. Вероятно, это не случайно. РНК прекрасно подходит для взаимодействия с РНК, и гораздо труднее представить, как она может сформировать хороший центр связывания, предназначенный для взаимодействия с иными важными биологическими молекулами, скажем, с аминокислотами или жирными кислотами. Поэтому, как мне кажется, если и будут найдены другие примеры каталитической активности РНК, субстратом в них тоже должна быть РНК.

Разумно выглядят две возможности. Одна из них предполагает участие маленьких рибонуклеопротеидных частиц, присутствующих в ядрах клеток, — так называемых частиц мяРНП (малые ядерные рибонуклео-протеиды) , которые необходимы, для многих реакций «созревания» РНК в ядре, включая сплайсинг. Каждая частица мяРНП состоит из молекулы РНК и нескольких молекул белков. Не исключено, конечно, что эти частицы просто отмечают, как маркеры, в предшественнике мРНК те точки, в которых «обычные» , белковые ферменты должны осуществить сплайсинг. Но по моему мнению, мяРНП принимают непосредственное участие в катализе.

Другая возможность связана с ри-босомой. Рибосома состоит из 55 или более молекул разных белков и нескольких молекул РНК. Некоторые из субстратов, с которыми приходится иметь дело рибосоме, тоже представляют собой РНК — тРНК и мРНК. Работы многих исследователей, и прежде всего группы под руководством К. Возе из Иллинойсского университета в Эрбана-Шампейн и Г. Ноллера-младшего с сотрудниками из Калифорнийского университета в Санта-Крусе, показали, что в ходе эволюции пространственная структура рРНК менялась очень мало. Этот результат и тот факт, что существуют мутации рибосомных РНК, влияющие на синтез белков, можно интерпретировать как указание, что рРНК непосредственно участвуют в синтезе белка.

Если будет обнаружено, что синтез белка — одна из основных биосинтетических активностей в клетке — катализируется РНК, это нанесет окончательный удар представлению о том, что все ферментативные функции в клетке выполняются белками. Конечно, все может обстоять далеко не так. Вполне вероятно, что рибосома является нерасторжимым комплексом РНК с белками и что окажется невозможным отнести ее каталитическую активность к тому либо к другому компоненту. Тем не менее независимо от того, удастся ли доказать ферментативную активность рибосомной РНК, за последние пять лет в биохимии подверглась пересмотру фундаментальная идея, а именно: что есть фермент. Стало очевидным, что, по крайней мере в некоторых случаях, функция хранения информации и каталитическая функция могут сосуществовать в одной и той же молекуле — РНК. И сейчас мы еще только начинаем понимать истинное значение такого совмещения функций.
Валя Федосеева
Лучший ответ
ключ к решению проблемы в кварках а не в нуклеиновых кислотах