Школы

помогите с химией! Приведите опыты, подтверждающие существование молекул.

То, что вещество действительно состоит из молекул, можно доказать, определив их размеры: Капля масла расплывается по поверхности воды, образуя слой, толщина которого равна диаметру молекулы. Капля объемом 1 мм3 не может расплыться больше, чем на 0,6 м2:

Существуют также другие способы доказательства существования молекул, но перечислять их нет необходимости: современные приборы (электронный микроскоп, ионный проектор) позволяют видеть отдельные атомы и молекулы.
N@tusy@ Starikova
Лучший ответ
Атомы подобно молекулам находятся в состоянии непрерывного движения и характеризуются определенными химическими свойствами, весом и размерами.

С беспрерывным движением молекул связан целый ряд физических явлений, подтверждающих реальное существование молекул. Одно из таких явлений - диффузия - проникновение молекул одного вещества в другое вещество. Диффузию в газах и жидкостях наблюдать легко: сернистый газ (который вдвое тяжелее воздуха) распространяется по всему помещению, где горела сера; кристаллик перманганата калия (марганцовки) , опущенный на дно цилиндра с водой, растворяется и окрашивает весь раствор в малиновый цвет.

Диффузия металлов была доказана таким опытом: 2 отшлифованные пластинки (свинцовая и золотая) были положены одна на другую и оставлены под грузом. Через несколько лет во всех частях свинцовой пластинки были найдены частицы золота (и наоборот) .

При нагревании твердого тела амплитуда колебаний его молекул все время увеличивается. По достижении определенной температуры взаимное притяжение частиц уже не может обеспечить строгого порядка в их расположении, и вещество плавится.

В жидкостях с повышением температуры все большее число молекул приобретает энергию, позволяющую им преодолеть молекулярные силы сцепления, оторваться от поверхности жидкости и вылететь в пространство над ней. При температуре кипения парообразование происходит не только на поверхности, но и в объеме - она закипает. Атомы также находятся в непрерывном движении, но его характер более или менее ограничен.

Большинство физических явлений (переход вещества из твердого состояния в жидкое или газообразное, увеличение объема при нагревании и т. п. ) не сопровождается изменением химического состава молекул. Так молекулы воды состоят из 2-х атомов водорода и 1-го атома кислорода независимо от того, в каком состоянии находится вода - твердом, жидком или газообразном. В результате химических реакций атомы переходят из одних молекул в другие. Образуются молекулы новых химических веществ.
Мария Зыкова