Это такой кошмар в школе спрашивают? Да, дожили.. .Мы на 2 курсе института, и то ещё это не проходили - начнём изучать философию только в феврале.
Попробую что-нибудь ответить.
С точки зрения науки подтвердить существование объективной реальности невозможно. Дело в том, что в науке (естествознании) , как и в религии, существуют такие безусловные положения - "догматы" - которые не доказываются (и не могут быть доказаны) , но принимаются в качестве исходных, поскольку являются необходимыми для построения всей системы знания. Такие положения называются в ней постулатами или аксиомами.
Как ни удивительно, но утверждение об объективном, т. е. независимом от сознания человека, существовании мира является, скорее, непосредственной очевидностью, нежели научно доказанной истиной, более предметом веры, нежели знания. Известный философ Бертран Рассел по этому поводу остроумно замечает: "Я не думаю, что я сейчас сплю и вижу сон, но я не могу доказать этого" (Рассел Б. Человеческое познание / Пер. с нем. М. , 1957. С. 204.). Эйнштейн в свою очередь прямо заявляет: "Вера в существование внешнего мира, независимого от воспринимающего субъекта, есть основа всего естествознания" (Эйнштейн А. Собрание научных трудов / Пер. с англ. М. , 1967. Т. 4, с. 136.). Эти высказывания известных ученых хорошо иллюстрируют понимание наукой реальности внешнего мира: она есть предмет ее веры, догмат (выражаясь богословским языком) , но не знание.
Если подойти с точки зрения религии (точнее, христианства (ещё точнее, православия)) , то тут можно сказать однозначно: пантеистическая точка зрения [вариантов ее много, но сущность одна: материя и мир являются или единосущными Божеству (т. е. имеющими ту же самую природу, что и Бог) , или вообще несуществующими (мир – это мираж; все есть Бог) ] совершенно несовместима с христианством. Православие утверждает творение мира «из ничего» : «не из сущих» (ουκ εξ οντων – «от не сущих» (слав. ) (2 Мак. 7, 28)), из невидимого… словом Божиим (Евр. 11, 3). Евангелист Иоанн говорит о Логосе: Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть (Ин. 1, 3). Эти и многие другие места Писания, как и весь его контекст, совершенно однозначно понимаемый отцами Церкви, говорят о творении как об акте, в котором Триипостасный Бог дал реальное бытие и самой материи, и миру в целом из небытия, «не из сущих» , или «из ничего» .
Но, чтобы ссылаться на православие, нужно обосновать, по крайней мере, две вещи: во-первых, бытие Бога, и, во-вторых, истинность христианства. Это уже отдельный и довольно большой вопрос. Оставлю ссылки, если вся эта история Вас заинтересует, то вот книжки:
А. И. Осипов. "Бог"
Путь разума в поисках истины
Объективные аргументы истинности христианства
Школы
Есть ли, на ваш взгляд, что-либо, кроме веры, что может подтверждать существование объективной реальности?
Да. Сэр Уильям Оккам, епископ Кентерберийский, формулировал это так: "Из науки вообще, а из метафизики - прежде всего, должны быть изгнаны любые объяснения, не сводимые к первичному интуитивному озарению. Не умножайте сущностей сверх необходимого! ".
А разве наука не является подтверждением реальности.