Школы

Дистанционное образование в школе. Система ЦЕРНИТО(цернито.рф) и мотивация к обучению

Не смог пройти мимо вопроса. На мой взгляд начинание имеет место быть и право жить. Так повелось, что нам, педагогам, суждено метаться между прогрессом и консерватизмом. Заинтересовать современного ребенка Учиться, учиться и ещё раз учиться очень сложно, а это ведь НУЖНО сделать! Темп жизни ускоряется и требования к знаниям и умениям их получать растут. Интернет и дистанционное образование - это реальность! Её нужно ставить на службу. Авторы первым делом говорят, что они НЕ ЗАМЕНЯЮТ школу, а дают возможность освоиться с ДО, научиться самим искать источники знаний, добиваться поставленных целей. А учитель никогда без работы не останется.. . Радует и то, что судя по всему проект нашёл поддержку у бизнесменов. Сколь бы героические усилия не предпринимало государство по совершенствованию системы образования, пока бизнес и маркетологи не займутся вопросом, прорыва вероятно не будет.
И еще, мне понравилось вот что - если ребенок не может посещать школу (временно или постоянно) что делать учителю чтобы проверять его знания, контролировать учебный процесс? Ходить домой к нему? Специально для него писать программы и тесты? А если не все программисты? Кстати, в нашей стране есть и такие вещи как актированные дни.. . морозы, грипп. Неудивительно, что систему начали обкатывать в Югре.
Я поддерживаю данное начинание, поэтому зарегистрировался и планирую выложить свои тесты БЕСПЛАТНО. Обратите внимание и для учащихся и для учителей. Ну и на чём будут меня "иметь"?! Посмотрю заодно как их решают не только мои ученики, но и в других регионах.
С уважением,
Игорь Каменев
Гуля Гаязова
Лучший ответ
Лариса Стрельцова Логично. На чём поимеют скажу так, ОТВЕТЫ МЭЙЛ РУ тоже общедоступная и бесплатная система, но если присмотреться - есть платные услуги... необязательные и без них всё работает, но доход-то есть. Медвежонок, Кенгуру и другие конкурсы - те-же самые дистанционные тестирования за деньги. Их устроители говорят что берут деньги только на текущие расходы - почта, зарплата учителей-представителей в регионах... ЦЕРНИТО - это вообще не система тестирования и не конкурс, а платформа для размещения материалов на любых условиях. Поэтому в вопросе я и озвучивал именно как связку распространенных решений.
Бред сумашедшего!
а ведь все это кто-то будет внедрять как нечто инновационное.. .

плодим Лысенко
Дистанционное образование в ШКОЛЕ?? ? Я в работаю в ВУЗе как раз над разработками и внедрением ИТ в образовательный процесс. И то не одобряю дистанционное обучение даже студентов. А тут - школьники. По-моему, ребята под видом внедрения информационных технологий просто зарабатывают деньги на образовании. Господи, бедное образование, кто только его не поимел...
Лариса Стрельцова а вообще в принципе возможно разнообразить учебный процесс в школе? Если учителю хочется дать больше чем отводится на уроке. Проблема-то заключается в том, что мотивировать детей как-то надо.
Электронные дневники и журналы - в теории упростят работу учителя избавив от нудного анализа журналов и оценок (проекты Сетевая школа и прочее), а вот как мотивировать детей современных искать дополнительные знания, привыкать учиться постоянно?
Я посчитал, в ЦЕРНИТО, чего-то не очень пахнет деньгами (в отличие от известных "конкурсов"), платить никто не заставляет вроде бы, тесты можно выкладывать бесплатно и проходить их соответственно...
Почему-то комментарий на опубликовался. В кратце скажу так как бизнесмен. Мы не такие уроды как все привыкли считать и то что ктото решил по своему помочь образованию и учителям я считаю правильным. На следующей неделе выставлю свой грант для школьников через эту систему. Если они умудряться сделать ЦЕРНИТО ещё и рентабельным или хотябы вноль буду рад это услышать.
НАМ, бизнесменам России не безразлична судьба наших детей, мы видим что им надо помочь учиться. Главное мне кажется какие бы не выбирали пути, найдётся тот который позволит растить мотивированных специалистов или предпринимателей уже со школьной скамьи. Мне кажется та система образования что сейчас сложилась все таки устарела. Дети получают знания и не знают что с ними делать. А вот если речь идёт о том что они сами будут стремиться дополнить и проверить их это уже заявка на успешного человека. Что касается шкурного вопроса денег авторы правильно говорят - дайте детям эту системуу бесплатно и они не будут её ценить. А так - мотивация налицо. Учишься, получаешь призы и скидки у партнёров предпринимателей, не учишься и- твоё дело. Я бы на месте организаторов ввёл бы обязательную лпату маленькую но обязательную. Чтобы ради баловства не было дело. Да и понять их могу на призы, деньги надо, налоги тоже платить надо. И кто сказал что образование у нас бесплатное? По факту какую ни какую денежку мы в школы так или иначе вливаем.. . учебники покупаем специальные а раньше они ведь бесплатные были.... так вот.
Лариса Стрельцова И какой же грант Вы выставите? НЕВЕРЮ
Оксана Бикбова Вот ещё одну интересную фишку понял. Пригласи друга получи 50 рублей. Детям на мобильник? :)
Оксана Бикбова Вот опрос сделал на сабжик этот http://otvet.mail.ru/question/64799221/
Оксана Бикбова ссылка на сам опрос http://otvet.mail.ru/question/64800247/