Школы

я против преподования религии в школе! категорично! запрещю ребенку ходить на этот предмет. а ВЫ???

Dina Lunina
Категорически против. Мои дети и внуки протухший сборник сказок, легенд, басен и побасенок древнеиудейских пастухов двухтысячелетней давности изучать не будут. Никогда и ни за что.
Жансая Айкупешева
Лучший ответ
А вот нам атеизм преподавали, из крайности в крайность.
Это курс основ культуры ( православной, мусульманской, и пр.) , а ваше право (родителя) отказаться от него, поскольку он факультативный. В старшей школе, в колледжах изучаются религии всего мира в рамках предмета "культурология". Не хотите слушать курс основ религиозной культуры - напишите в заявлении, что предпочитаете изучать историю мировых религий. Вы же заказчик и налогоплательщик, не забывайте этого.
Я тоже думаю, что религию человек должен сам себе сознательно выбирать. И не совсем понимаю, когда крестят маленьких, ещё совсем ничего не понимающих детей.
Юля Мицкевич
Дорогая Наталия, я понимаю, что родитель должен об"яснить ребенку, в какой вере ему быть, и если Ваше вероисповедание не расходиться со школьным, то почему-бы нет, а если расходится, то категорический запрет!
Dina Lunina В данном случае. я считаю. что свобода любого вероисповедания. сводится на нет!
вот вы пишите... сам должен выбрать, а из чего он узнает? религия в школе вводится не для того, чтобы навязать ребенку ту или иную веру! конечно, насчет этого вы правы. Однако в жизни вы, мы, наши дети встречаются с разными людьми, с людьми разной веры.... Мы не живем в замкнутом мире.
Этот предмет направлен на ознакомление с тем, что нас окружает. Хотя, каждый имеет свою точку зрения. Прежде чем этот предмет ввести в школах, программы прошли аттестацию. Я думаю, что если бы в них содержалась какая то информация не подлежащая изучению.... то не позволи ли бы. Поговорите с преподавателем... узнайте, что она говорит на уроке, расспросите ребенка. По литературе тоже изучаем обычаи разных народов, традиции.... что теперь на литературу тоже не ходить? )))
Жансая Айкупешева Из чего узнает? Из курса ИСТОРИИ.
Ты Кто Такой? Давайдосвидания тогда и на историю тоже запретить ходить нашим детям. Этот предмет никому не навязывают. не желаете, не посещайте. Посмотрите вокруг....среди кого мы живем? кто нас окружает?...впрочем, это просто моя точка зрения.
Dina Lunina очень миролюбиво и хочется верить в Вашу искренность. Но! религия не должна использоваться с целью управления государством! А в данный момент. она идет рука об руку! люди. согласившиеся на такую пропаганду. отнюдь. не помазанники божьи. Они пораждают и усугубляют раскол. между верующими и кощюнственно верующими. Религия не принадлежит государству. второго пришествия Христа не будет!!!!ну оочень не верующая я !
Dina Lunina Если ,уж ,нам дали свободу вероисповедания. то не понимаю. почему. ее(православную веру) собрались исповедовать там. где обучаются дети . разных национальностей и разной веры? О какой аттестации. может быть речь? всего, лишь, для ознакомления населения?!!!Не там и не то!Вот так , не затейливо. по "Христиански". свечку за упокой погибших на Булгарии. вместо Покаяния перед народом! И я длжна с этим согласиться? Согласиться . чтоб мои дети убивали. а потом за упокой души убиеннх свечки ставили.? Нет! и еще раз НЕТ!!!!Или согласиться с тем. чтоб мои дети уходили в скиты, ибо в Миру, им потребуется жить с закрытыми глазами.?
Я тоже против. Я считаю, каждый должен выбрать свой путь, разобраться во всем этом, а не тот который преподается. Так что я бы тоже своего ребенка не пускала на такие уроки.
Люба Ковалёва