Школы

решите задачу рациональным подбором Хозяйка принесла продавать яйца.Все яйца у неё купили три покупательницы.Первая купи

Все яйца у неё купили три покупательницы.Первая купила половину всех яиц и ещё пол-яйца,вторая-половину остатка и ещё пол-яйца, а третья оставшиеся 5 яиц. Сколько яиц продала хозяйка?
гугл выдал ответ:
цитирую:
"ОПРЕДЕЛИМ ПРИМЕРНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЯИЦ. 5ЯИЦ НЕМНОГО МЕНЬШЕ ЧЕТВЕРТИ ВСЕХ ЯИЦ, ЗНАЧИТ ИХ БОЛЬШЕ 20,НО МЕНЬШЕ 24,(А ВЕРНЫЙ ОТВЕТ 23 ОКАЗЫВАЕТСЯ), так как Половина от 23 и ещё пол -яйца-это 12 яиц, осталось 11 яиц, половина от остатка и ещё пол-яйца это 6яиц, осталось 5 яиц, что соответствует условию задачи!
Пипец, один чёрт взрыв головного мозга.. Родители!!!! Отдавайте деток в школу с традиционной программой..) "
Шахизада Кутлимурадова
Лучший ответ
20 яиц.

все яйца обозначаем переменной y
тогда
I покупатель купил 0,5y яиц
II покупатель 0,5*0,5y яиц => 0,25 яиц - четверть от всех
III покупатель 5 яиц - что является четвертью всех яиц
следует кол-во всех яиц 4*5=20
Илья Петров ответил правильно.
1)0.5+0.5=1.0(шт.) -2 половина
2)5+5=10(шт.) -половина от всех яиц
3)10+10=20(шт.) -все яйца не считая половин.
4)20+1=21(шт.) -всего продала яиц
Ответ: всего она продала 21 яйцо.
Теперь объясняю: (0.5+0.5) чтобы было понятнее сразу считаем половины. Потом это откладываем в сторону
(5+5) теперь думаем если 2 пок. купила половину от половины то получается что 3 пок. купила тоже половину от половины и получается что 3 пок. купила тоже 5 и ещё 0.5 но 0.5 мы отложили
(10+10) допустим первая десятка это наше второе действие то есть это вся половина от яиц а 1 пок. купила всю половину от яиц то есть тоже 10 и ещё 0.5 но 0.5 мы отложили в сторону
(20+1) сейчас мы вспоминаем ту самую единицу и складываем её с 20

Всё

Илья 10 лет