Две мои младшие сестренки учатся в 10 классе. Началось все с обычных субботников (уборка территории, прилежащей к школе). На днях детей всего класса на автобусе вывезли на трассу (возле "Даму" Байсерке) и с несколькими ведрами извести оставили там. До поселка они должны были выбелить все деревья, а это порядка 3-4 км. За ними никто не вернулся и когда известь кончилась - детям пришлось пешком по жаре идти домой!!!
Завтра новый субботник, будут убирать улицу возле железной дороги. Тех, кто не придет, обещали наказать. Дословно - "Будете неделю толчки в школе мыть".
Что это за безобразие????Это ведь ни в какие рамки не лезет! Помогите советом. А если возможно - киньте ссылку на Закон РК, в котором описывается данный момент.
Школы
Законно ли школьников заставляют ходить на субботник? (РК, Алматы)
во 1х: это не законно (эксплуатация детской силы) , во 2х: в 11 классе они имеют право не убираться (типо субботники, покраска в школе ну и тд. и тп) ну и в 3х: сходи в гарано ну и все это раскажи, а те в свою очередь обязаны быдут разобраться (у них с этим все строго (знакомые говорит))
Незаконно. Субботник - дело добровольное, иначе это эксплуатация детского труда, причем, на уровне рабов.. . Бороться можно одним способом - коллективным саботажем этих "мероприятий". Одновременно обращаться во все возможные инстанции: от директора школы до гор- или обладминистрации и прокуратуры.
все сорят все и ходить должны. то что их не забрали пусть родители разбираются. в РК свои законы в РФ свои.
У вас еще СССР что ли? Какие то десподы.
Позвонить классному руководителю и сказать, что ребёнок заболел.
Конституция рф 37 статья
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен. 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. 4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. 5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.