Школы
каков радиус окружности?
Протон ускоряется постоянным электрическим полем конденсатора напряжение на обкладках которого 2160 В. затем он влетает в однородное магнитное поле, модуль вектора магнитной индукции которого 34 мТл, и движется по дуге окружности в плоскости, перпендикулярной линиям магнитной индукции. каков радиус окружности? начальной скоростью протона в электрическом поле пренебречь.
Задача. Дано: U = 2160 В; B = 34 мТл = 0,034 Тл = 3,4*10(в минус 2 ст) Тл; a = 90 град; Определить R - ?
Решение. Из таблиц (или по памяти) находим массу протона и его заряд. m(p) = 1,6726*10 (в минус 27 ст. ) кг; q = 1,6*10(в инус 19 ст. ) Кл. 1) Разгоняя протон, электрическое поле совершит работу А = qU; вследствие чего протон получит кинетичкскую єнергию Wk = mv(кв) /2; Приравняем mv(кв) /2 = qU ;
2) Обладая скоростью v = «корень квадратный» из (2qU/m), протон влетает в магнитное поле, и на него подействует сила Лоренца Fл = qvB sina; a = 90 град; sina = 1; Выражение упрощается Fл =qvB ;
3) Эта сила играет роль центростремительной силы F = mv(кв) /R, вследствие чего протон движется по окружности, радиус которой определяется из равенства qvB = mv(кв) /R ;
4). R= mv/qB; подставим найденное значение скорости и подставим, упростив немного выражение: R= (m* «корень квадратный» из (2qU/m))/qB ; R = «корень квадратный» из (2qmU)/ qB ; Вычисления: размерность не указываю, чтобы не загромождать записи, а Вы – пишите! R = «корень квадратный» из (2*1,6*10(в минус 19 ст.) *2160*1,67*10(в минус 27 ст.) qU/m) / 1,6*10(в минус 19 ст) *3,4*10(в минус 2 ст. ) = 0,2 (м) . Пересчитайте, пож. ! Мог ошибиться. В вычислениях Часто отвлекают. Успеха Вам и «питерки» !
охрененно маленький радиус, не увидишь