Школы

Задача по физике...

Корабль вышел из устья реки в море. Как при этом изменились следующие величины: объём погруженной в воду части корабля, сила тяжести и архимедова сила, действующая на корабль? И почему?
Диличка ***
Все происходит из-за того, что в море вода соленая.
Плотность воды в море больше, просадка корабля меньше.
(а в некоторых моря можно просто лежать на воде не плавая и не утонешь - вода очень соленая)
и по сему:
архимедова сила = (плотность воды в море) *(объем погруженной части)
должна увеличиваться

вспомни эксперимент с куриным яйцом в воде.. .
если воду подсаливать, то можно добиться, что оное будет плавать как подводная лодка.. .

и, естественно, сила тяжести (сила, с которой объект давит на подставку) должна уменьшиться

тут прикол вот в чем:
когда мы взвешиваем тело на весах, то мысленно считаем, что воздуха нет, но если учесть его... .
представь, что плотность "воздуха" стала увеличиваться (ну просто кто-то так сделал) , то наше тело будет выталкиваться вверх и меньше давить на весы

в отличи от массы тела, которая не меняется
Вера Максимкина
Лучший ответ
Соленая вода в море имеет большую плотность, чем речная. Соответственно Архимедова сила увеличилась, объем погруженной части стал меньше (корабль немного всплыл)

Сила тяжести F=mg, m=ро (плотность) x V (объем) - плотность корабля осталась, а вот объем на поверхности увеличился, следовательно сила тяжести увеличилась
Я конечно понимаю, что вопрос давно закрыт, но... По III закону Ньютона сила Архимеда равна силе тяжести, то есть F(A) = mg, а mg=const, значит, F(A)=const. Далее рассуждаем: F(A)=ρgV, знаем, что ρ увеличилось, а ρgV не изменилось. Так как g≈const, то V обязан уменьшиться. В итоге: сила Архимеда не изменилась, а объем погруженной части уменьшился.