Школы

что такое парадокс

Если уж очень точно, но и просто, то
ПАРАДОКС--это странное мнение, высказывание, расходящееся с общепринятыми мнениями, научными положениями, а также мнение, противоречащее (иногда только на первый взгляд) здравому смыслу
ПАРАДОКСАЛЬНЫЙ (случай) -совершенно невероятный.
Елена Некипелова
Лучший ответ
Парадо́кс (от др. -греч. παράδοξος —неожиданный, странный от др. -греч. παρα-δοκέω — кажусь) — ситуция (высказывание, утверждение, суждение или вывод) , которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения. Следует различать парадокс и апорию. Апория, в отличие от парадокса, является вымышленной, логически верной, ситуацией (высказыванием, утверждением, суждением или выводм) , которая не может существовать в реальности. Парадоксальность — неожиданность, непривычность, оригинальность, противоречивость себе, исходным посылкам, общепринятому, традиционному взгляду или здравому смыслу по содержанию и/или по форме. Антонимом парадоксальности является ортодоксальность — проверенность, традиционность. «Ортодоксальный» — буквально «следующий господствующей традиции» . В разговорной речи, часто означает удивление, каким либо событием, его нелепостью, и непонятностью. Порой может использоватся для придания смысловой окраски, придания яркости тексту или речи.

Парадокс — высказывание, которое расходится с общепринятым мнением и кажется нелогичным (зачастую лишь при поверхностном понимании) . Парадокс, в отличие от афоризма, поражает неожиданностью. Например, уайльдовский «Разводы совершаются на небесах» . Парадокс – это всегда полуправда и это, как говорил Оскар Уайльд, «лучшее, чего мы можем достичь, потому что абсолютных правд не существует» . Парадокс своей стилизованной формой напоминает афоризм. В парадоксе привычная истина рушится на глазах и даже высмеивается. Например, «Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы – прекрасный человек! » (О. Уайльд) , «Взаимное непонимание – самая подходящая основа для брака» (О. Уайльд).
явление, кажущееся невероятным и неожиданным
Анна Поклад
Простыми словами пародокс - это то, что есть, но что объяснить нельзя.

то что с точки зрения обычной логики не объяснимо
Dinara Kenzhebayeva
Парадокс (от греч. paradoxos - неожиданный, странный) .
1. Неожиданное, непривычное, расходящееся с традицией утверждение, рассуждение или вывод;
2. в логике - противоречие, полученное в результате логически формально-правильного рассуждения, приводящее к взжаимно противоречащим заключениям.
это то, же что и "необъяснимо но факт! "