Школы
Как вы считаете, вредны ли для учеников школ так называемые "решебники"?
вся индивидуально) вот я в школе был последним троешником) всегда катал с решебников, поступил в ВУЗ, взялся за ум, теперь средний бал 4,6) решебники не решебники, а желание учиться появилось, раньше помню физику не навидел, когда поступал на технический факультет, думал как же я эту физику осилю, а теперь смешно вспоминать) учусь! правда обычно только в 3 часа ложусь но.... вообщем всё индивидуально! зависит от человека! ведь можно списать и разобраться, а можно просто списать, как у ас в универе списывают, а потом преподу не могут объяснить что за букву написали и что она обозначает!
Уж если сдул с решебника, то хотя бы не спорь с учителем, что сдул!
Очень часто учитель в классе объясняет оформление решения далёкое от решебника.
Елена Василенко
У нас в школе когда я учился, учителей вообще дико бесили решебники, особенно уч.математики. Она как только их видела, сразу отбирала и выкидывала. Потом приходили родители и устраивали скандал.. По этой причине из решебника просто вырывался нужный листик и вкладывался в учебник. Типа так незаметно..
да. И сборники сочинений тоже.
мне наоборот помогали)) ) бывало иногда, что попадется какое-нибудь уравнение сложное или задача, вроде учителя слушала, учебник читала, а ответа так и не нашла ))))))) но в решебниках вижу только один минус - некоторые решения не соответствуют уровню обучения )))) к примеру решение к простой задачи для 7 класса можно иногда найти такое, до которого мог бы додуматься только студент, изучающий высшую математику ))))
Елена Василенко
Я когда в школе учился, у нас бывал такой прикол. Особо хитрые двоечники (из тех, у которых было 2 дневника - один для хороших оценок, другой для плохих) делали так - вырывали нужный лист из решебника и вкладывали его в учебник- типа ниче не знаю - это учебник, и писали ту же контрольную (если она по учебнику). А потом просеклась эта фишка и одно время задавали вообще не по учебнику. И все равно на тот задачник тоже нашелся решебник.
Из дневника ученика, запись.. .
-Не пришел на митинг в честь погибших, сказал что он их не убивал. Разберитесь....
Зависит от человека.
Бывают такие моменты когда нужна помощь, однако получить помощь не от кого, или, например, совсем не получается решить задачу по физике.
Иными словами, решебник действительно нужный помощник, если помощь получить неоткуда, или человек не силён в этом предмете, однако если человек просто оттуда списывает, то он либо дурак (его нужно исправлять, а не решебники по стране убирать) , или ленив (то же самое).
Смотря кому. Иногда они очень помогают в обучении.
да
Да, вредны
Материал хуже запоминается и откладывается в голове, если даже тему понял