Вам понадобится
- результаты ЕГЭ по химии, физике, биологии и русскому языку,
- паспорт,
- аттестат об образовании,
- фотографии,
- документы о льготах.
- окончание 11 классов.
Выберите учебное заведение, в котором желаете учиться на стоматолога, лучше поступать сразу в несколько, но не более пяти. Будьте готовы к тому, что в крупных солидных вузах большой конкурс и поступить гораздо сложнее. Можете начать свое образование с колледжа или училища, в них требования к абитуриентам ниже, и учиться надо всего 3 года. Но учтите, что если вы захотите, получив среднее образование, учиться дальше, у вас не будет никаких преимуществ и льгот при поступлении в вуз (не считая, конечно, лучшего знания предметов) .
Экзамены для поступления в учебное заведение сдают еще в школе, это ЕГЭ (единый государственный экзамен) . Для поступления в вуз, как правило, необходимы результаты по химии, биологии, русскому языку и физике (физика требуется не везде) . Чтобы поступить в училище или колледж, приготовьте результаты по химии и русскому языку, а также полезно будет знать основы художественной лепки.
Подайте необходимые документы в приемную комиссию. Обязательно заполните заявление о приеме и предоставьте оригинал документа об образовании (аттестат о среднем полном или начальном профессиональном образовании) . Кроме того, понадобятся фотографии 3х4 см, свидетельства ЕГЭ, проведенного в этом году, а также документы о льготах, на которые абитуриент имеет право при приеме. Дополнительно может понадобиться медицинская справка и военный билет (или удостоверение гражданина, подлежащего призыву) . Благодаря всеобщему распространению интернета, первый комплект документов в большинство учебных заведений можно подать в электронном виде (однако, если поступите, ехать все равно придется) .
Постарайтесь поступить на бюджетное (бесплатное) место. Бюджетных мест мало (и с каждым годом становиться все меньше) , поэтому конкурс на них большой. Для того чтобы поступить, необходимо иметь очень хорошие результаты ЕГЭ, поэтому начинайте еще со школы очень активно изучать ботанику, зоологию, биологию, анатомию, органическую и неорганическую химию, решайте химические задачи. Если баллов все же не хватит, не отказывайтесь от мечты, поступайте на платное отделение.
Школы
Чтобы идти на стоматолога нужно до 9 или 11 класса учится? А потом куда?
Стоматолог - это врач и их учат в медицинских институтах, куда принимают людей со полным средним образованием.
я тоже хочу стоматологом быть