Школы
Ступа-это...
Такси Яги(бабы).
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
У этого термина существуют и другие значения, см. Ступа (значения) .
Запрос «Дагоба» перенаправляется сюда; см. также другие значения.
Субурганы Иволгинского дацана
Сту́па (санскр. स्तूप, stūpa IAST, «макушка, куча земли, камней, земляной холм» [1], тиб. чойтэн, монг. суварга (н) ) — буддийское архитектурно-скульптурное монолитное монументальное и культовое сооружение, имеющее полусферические очертания. [1] Первоначально ступа представляла собой реликварий, а затем стала памятником, возводившимся в честь какого-то события в буддизме. [1] Исторически восходит к могильным курганам, сооружавшимся для погребения царей или вождей.
ТУПА С ПЕСТОМ. Приспособление для изготовления круп из неочищенных зерен пшеницы, ячменя, проса, гречихи. Предназначенные для этой цели ступы выдалбливались из дерева. Их высота достигала 80 см, глубина — 50 см, диаметр — 40 см. Деревянный пест изготавливался до 100 см длины при диаметре около 7 см. При толчении в ступе зерно освобождается от оболочки и частично размельчается.
Ступы были в каждом крестьянском доме. Ими пользовались по мере надобности, заготавливая крупу на одну, две недели.
В народном сознании ступа с пестом имела мифологическую символику. Она осмыслялась как соитие, соединение мужского и женского начала. До сих пор неповоротливую женщину называют в русских деревнях ступой, а нерасторопного застенчивого мужика — пестом.
Перейти к: навигация, поиск
Субурганы Иволгинского дацана
Ступы - это монументы, способствующие сохранению мира в мире. Это архитектурные сооружения, в совершенной форме выражающие чистую природу ума, Просветление. Они были построены тысячелетия назад в Азии и до сих пор оказывают позитивное влияние на силовое поле всей вселенной.
Сту́па (сту́пка) — сосуд, в котором размалывают или измельчают что-либо...