Литература
Зачем бабушке Яге "ступа"?
На самом деле, если серьёзно, многие исследователи фольклора и мифов полагают, что ступа - одна из "ступеней эволюции" Бабы Яги. Есть предположение, что "проблемы" Бабы Яги с ногами (её прозвище: Баба Яга – костяная нога, по сказкам она одноногая), связаны с тем, что она входит в круг божеств, ведущих свою родословную от змеи. Поэтому ряд исследователей так расписывают эволюцию способов передвижения Яги:-Сначала она ползала, как змея. - Потом стала прыгать на одной ноге, а затем...- ездить в ступе по земле: "...бежит ступа по дороге, а в ней сидит Баба Яга". И только после этого она поднялась со ступой в воздух. Этот способ передвижения Бабы Яги как бы символизирует ее окончательный отрыв от земли и полное освобождение от сверхъестественных функций, связанных с землей и преисподней. Так Баба Яга превратилась в чисто сказочный персонаж.(сказочный образ Яги возник в русском народном творчестве как результат многовекового взаимодействия на общем индоиранском фоне славянской и финно–угорской культур).
летаь на ней.
Чтобы скрыть кривые ноги, я так тоже периодически поступаю, когда на свидания летаю.
специи молоть..
но не на метле ведь ей летать,так не удобно
А она на ней на замуты летала, зото кащей не запалит :))))))
может бабля носит мини,но стесняется своих не эпилированных ножек, вот и приходится старушке в ступе гонять....