ст. 17 Закона об образовании:
4. Обучающиеся на ступенях начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года, образовательные учреждения обязаны создать условия обучающимся для ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.
Обучающиеся на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного педагогического работника образовательного учреждения или продолжают получать образование в иных формах.
Но скажу на практике: сейчас не выгодно оставлять учащихся на второй год, это портит рейтинг школе и педагогу! Скорее всего припугнут, но будут тянуть ученика из всех сил и его возможностей.
Школы
где в законе" Об образовании" прописано, что нельзя оставлять на второй год в 1 классе
эээ.. . ну, обычно отправляют в спец. школу.. . для "трудных"... или отдельный класс из таких в школе делают
Уже изменения были в 17 статье закона об об образовании. Сейчас ст 17 Формы получения образования и формы обучения
в статье ведь сказано о задолженности ребёнка, а в 1 классе её быть не может, так как в 1 классах- безотметочная система.