Школы

Учителя должны быть строгими?

Райхан Малик
Сама по себе строгость ничего ровным счетом не значит. Важен профессионализм, который заключается как в необходимом уровне знаний того предмета преподаванием которого учитель занимается, так и в определенных педагогических навыках, состоящих в умении преподносить материал нужным образом и находить общий язык с детьми. То есть учителя должны знать свой предмет (разумеется должны его любить) и должны быть хорошими педагогами, разбирающимися в дебрях детской психологии и не забывать, что задача школы это научить учиться.
Учитель должен так же вести воспитательную деятельность, в частности, воспитывать у детей чувство любви к своему предмету, чувство патриотизма к Родине, инициировать в детях желание к получению знаний, желание повысить качество этих знаний. Сейчас особо важно и актуально, я считаю, учить их отличать науку от лженауки в связи с небывалыми темпами развития последней и в той же степени регрессом первой. Конечно это умение развивается с возрастом само сабой, но основы, фундамент, так сказать initial momentum, для дальнейшего роста этого качества необходимо заложить (задать) именно в юном, школьном возрасте.
Вот так. А "строгий учитель" это какое то очень детское понятие и весьма субъективно. Такое же как понятия "плохой учитель" и "хороший учитель", кстати, через которые первое чаще всего у детей и выражается. Только сначала строгий учитель это плохой, а потом с возрастом понимаешь что вот "строгий" то был как раз хорошим. Ну это отнюдь не всегда так.
Анастасия Коткова
Лучший ответ
Учителя должны уметь учить.. .
Причем тут строгость?
Строгость к самому себе - да.
Но уже давно не видел строгого учителя.. .
Грубость общения, а то и прямое хамство по отношению к ученику, трактуется как строгость.. .

ЕГЭ развращает не только школьников, но и учителей...
Должны, иначе не будет дисциплины,
панибратство между учениками и учителями не есть хорошо,
всегда должна быть дистанция
Учителя должны быть справедливыми.
Сейчас строгим быть нельзя - страшновато! Они ведь сдачи могут дать (в прямом смысле).
строгими с точки зрения оценки знаний. но не жесткими в плане поведения с детьми. и справедливыми обязательно
Учителя должны быть не строгими, как менторы, а требовательными и честными. И, естественно, знать свой предмет так, что бы ученики слушали с интересом "открыв рты".
Ирина Мамлюк
именно строгими. Но справедливыми
думаю да, еще более, что бы общий язык находили с детьми
Все в меру P на P
Ирина