Вы совершенно правы. Конечно, любовь к открытию нового, к познанию мира ребенку дается еще до школы. Большей частью это зависит от родителей. Страшно обидно, если любознательный, неглупый ребенок, придя в школу, сталкивается с равнодушием, оттарабаниваем своей темы непонятным языком, всегда бывает послан учителем, если вдруг чего-то не понял. И еще эти ужасные учебники, вызывают негодование просто.. . Бесят акции "год учителя", разговоры о низком статусе учителя в обществе.. . "давайте всем миром повышать их авторитет" и т. д. А кто его понизил-то? Не они ли сами?
Бедные дети.. . Дочь моя, школьница, говорит "Такая классная у на учительница по русскому и литературе, так интересно все рассказывает, я бы с урока не уходила... " А потом неожиданно: "Зря она в учителя пошла, она там не вписывается в окружение, а так.. . большего могла бы добиться... " Как вам такие рассуждения?
Школы
Вы не думали, что для того, чтобы дети хотели учиться, учителя должны уметь учить?
Что значит не думали?? ?
Это истина, против которой хрен кто может поспорить.
ЗЫ. Кстати, еще есть такая народная мудрость: "Ничто так не убивает любовь к знаниям, как школа".
Думаешь, откуда у этой поговорки ноги растут? Я, например, просто на дух не переношу поэзию в любой ее форме. Спасибо моему школьному учителю по литературе.
А вы думаете учителей ленивых не бывает?
Я абсолютно с вами согласен.
нет, не думали.... Сейчас дети не хотят учиться... и как бы учитель перед ними не изгалялся, мало, что помогает...
конечно! только в России давно пора проводить реформу образования
пока это так же не реально, как не берущие взятки чиновники (((
чтоб учится нужно и то и другое
стремление к познанию и самообразование еще никто не отменял хотя истоки идут с малых лет..
А ты не думал, что учителя тоже люди, да еще и с низкой з/п? Вся любовь к предмету преподоваемому проходит за первые полгода издевательств, нервотрепок на совещании, плановых проверок. . и т. п. Многие звереют, и ненавидят работу. Но т. к. другого не умеют сидят дальше и еще больше злятся. Единицы учетилей, которые и впрямь любят свой предмет заставляют учеников плакать от счастья на предмете.
=> что бы дети хотели учиться, учитиля должны любить свою работу.
Учить они умеют, поверь, корочки учетилей редко кто захочет купить))
Катя Калугина
А кто, по-твоему, должен проявить активность в реорганизации образовательной системы - слесари, железнодорожники, медики?
Каждый должен стараться улучшить ту сферу деятельности, в которой он трудится. Не надо перекладывать ответственность на других. Не устраивает зарплата - так сделай что нибудь! Пойди на забастовку, собери подписи и обратись к правительству.
Я понимаю, что это сложно, но с чего-то же надо начинать.
Таки оно так и есть.
я всегда так думал пока учился
учиться и ещё раз учиться
А это правда на историю хожу как на праздник Инна Владимировна Веселова Рулит