Школы
Составьте схему предложения (вопрос внизу).
Ещё была зима, но солнце начинало ходить выше и в полдень, когда вышедший рано утром отряд прошел уже верст десять, пригревало так, что становилось жарко, и лучи его были так ярки, что больно было смотреть на сталь штыков и на блестки, которые вдруг вспыхивали на меди пушек, как маленькие солнца.
Не во всём соглашусь с предыдущим ответом: в схеме есть лишняя закрывающая скобка, да и граница главного предложения во второй части определены неверно.
У МЕНЯ ПО-ЧЕМУ-ТО НЕ ВСТАВЛЯЕТСЯ СКРИНШОТ СО СХЕМОЙ, ПОЭТОМУ ДАЮ ЕЁ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, А ПОТОМ СХЕМУ В ТАКОМ ВИДЕ (части обозначены римскими цифрами) :
I [Ещё была зима] , но II [солнце начинало ходить выше и в полдень, (когда вышедший рано утром отряд прошёл уже верст десять) , пригревало так] , (что становилось жарко) , и III [лучи его были так ярки] , (что больно было смотреть на сталь штыков и на блестки) , (которые вдруг вспыхивали на меди пушек, как маленькие солнца) .
I [ ], но II [ , (когда ), так] , (что ), и III [ ], (что ), (которые ).
СХЕМУ ТАКУЮ, КАКОЙ ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ, ПРИШЛЮ В ПОЧТУ.
Это сложная синтаксическая конструкция с сочинительной и подчинительной связью, состоящая из 7 простых предложений, объединённых в 3 части.
I и II части соединены противительным союзом НО, II и III – соединительным союзом И.
I часть – простое предложение.
II часть – сложноподчинённое предложение с двумя придаточными, подчинение придаточных – параллельное.
III часть – сложноподчинённое предложение с двумя придаточными, подчинение придаточных – последовательное.

I часть – простое предложение.

[ ], но [ (когда ), (что )], и [ ], (что ), (которые )).