Школы

Имеет ли права учитель вырвать ответы с моего личного учебника

Учитель математике у всего класса вырвал ответы в учебнике для дидактических работ. Купленные родителями на свои деньги в магазине.
Конечно не имеет. Но я его не осуждаю
Мелиса Фокс
Лучший ответ
права портить учебники он НЕ имел! Он мог запретить пользоваться вам учебниками на уроке, а задачи раздать на листочках - причем отсканировать их и размножить. Жалуйтесь в департамент образования, учителя накажут!
Конечно не имеет.
Это ваша личная собственность.
Пишите заявление директору как минимум с требованием материальной компенсации.

Тут главное - принцип. В школе почему-то считается, что учитель всегда прав, что бы он ни сделал. А ученики - как безропотное стадо без права голоса. Свое чувство собственного достоинства надо отстаивать с детства.

Обидно, что многие родители не защищают своего ребенка в подобных ситуациях. Растят человека с психологией раба.
Инна Обухова
Имеет полное право.
может и имеет, но это означает что он не хороший педагог
не имеет права, это ваша собственность. Она нарушила закон! скажи родителям пускай наедут на нее! а если с другой стороны посмотреть, не зря она выдрала ответы, скорей всего вы списывали оттуда, вот и выдрала листы!
Жаловаться :)
Учитель такому жалобщику просто даст отдельные задачи и будет такой человек особняком с особым отношением. Запомните: в коллективе нужно всегда иметь поддержку и действовать группой не менее 10 человек. Если жалобу, то коллективную. Хотите жаловаться - скажите родителям и пусть с чеками на книги и заявлениями на компенсацию придут к директору.
Но в данной конкретной ситуации учитель так сделал не потому что он/она гавнюк. А потому что хочет НАУЧИТЬ хоть чему-то и не дать списывать ответы решения. Плохой учитель просто скажет "ответы не смотреть". Хороший учитель постарается что-то предпринять.