Школы

Помогите перевести на русский.

Arrivé au sommet de la montagne, Jon resta longtemps immobile. II était seul аu milieu du ciel. Autour de lui, maintenant, il n'y avait plus de terre; plus d'horizon, mais seulement l’air, la lumière, les nuages gris. Il n'avait jamais vu les nuages d'aussi près. Jon aimait bien les nuages. En bas, dans la vallée, ils les avait regardés souvent, couché sur le dos derrière le mur de la ferme. Mais ici, аu sommet de la montagne ce n'était pas pareil. Les nuages arrivaient vite ouvrant leurs ailes immenses. Alors, il n'y avait plus de montagne, ni de villages, plus rien. Puis, très vite, comme ils étaient venus, les nuages s'en allaient, roulaient vers l'autre bout du ciel. Jon écouta le bruit du vent, puis un autre bruit, un bruit de mer profonde. Tous ces bruits naissaient, venaient, s'éloignaient, faisaient une musique qui emportait аu loin... Quand il ouvrit les yeux, il vit tout de suite l'enfant аu visage clair, habillé comme un berger, qui était devant lui.

Sais-tu jouer de la musique? demanda-t-il. J'aime beaucoup la musique. Jon tira de sa poche une petite guimbarde.

Tu реux jouer de la musique avec cela? demanda l'enfant.

Que veux-tu que je te joue?

– Ce que tu sais jouer! J'aime toutes les musiques.

Jon lui joua un air qu'il aimait bien, un vieil air que son père lui avait appris autrefois.

– C'est joli, dit l'enfant. Sais-tu jouer d'autres musiques?

Jon recommença à jouer de la guimbarde. L'enfant s'approcha de lui. Ses yeux clairs brillaient.

– C'est beau! Tu sais jouer de la belle musique...
Поднявшись на вершину горы, Джон долго оставался неподвижным. Он был один посреди неба. Вокруг него теперь больше не было ни земли, ни горизонта, а только воздух, свет, серые облака. Он никогда не видел облаков так близко. Джон очень любил облака. Внизу, в долине, он часто смотрел на них, лёжа на спине за стеной фермы. Но здесь, на вершине горы, было не так. Облака быстро прилетали, открывая свои огромные крылья. Тогда уже не было больше ни горы, ни деревень, ничего не было. Затем, очень быстро, как пришли, облака уходили, катились на другой конец неба. Джон слушал шум ветра, затем другой шум, шум глубокого моря. Весь этот шум рождался, приходил, удалялся, создавал музыку, которая уносила вдаль.. . Когда он открыл глаза, то сразу же увидел ребенка со светлым лицом, одетого как пастушок, который стоял перед ним.
Ты умеешь играть (музыку) ? - спросил он.
Я очень люблю музыку. Джон вытащил из кармана маленькую (губную гармошку? свирель?) .
Ты можешь сыграть на этом? - спросил ребенок.
Что ты хочешь, чтобы я тебе сыграл?
- То, что ты умеешь играть! Я люблю всякую музыку.
Джон сыграл ему мотив, который он очень любил, старый мотив, которому когда-то научил его отец.
- Красиво, - сказал ребенок. Ты можешь сыграть другую музыку?
Джон снова начал играть на (инструменте) . Ребенок подошел к нему. Его ясные глаза блестели.
- Прекрасно! Ты умеешь играть красивую музыку.. .
Катюша Богатырёва
Лучший ответ
Это какой язык???