Школы

помогите реши задачуВо дворе гуляют куры и петух У каждой курицы по 2 цыпленка Всего 7 птиц Сколько птиц гуляет во двор

Сначала надо узнать, сколько кур. Потому что у петуха не бывает цыплят. Для этого надо от общего кол-ва отнять 1 петуха:
1) 7 - 1 = 6
Ответ: 6 кур.

Теперь надо узнать, сколько это - 1 курица с двумя цыплятами
2) 1 +2 = 3
Ответ: 3 птицы. (Или одна семья)

Теперь узнаем, сколько всего всего кур с цыплятами. Мы знаем, что кур 6 и у каждой по 2 цыпленка, а это значит - 3 птицы. Перемножаем:
3) 3 х 6 = 18
Ответ 18 птиц.

Ну и осталось прибавить петуха:
4) 18 + 1 = 19
Ответ: всего во дворе гуляет 19 птиц.

=============================
Хотя, ты знаешь, может я и неправильно поняла условие. Дебильная задача какая-то, блин! "Всего 7 птиц. Сколько птиц гуляет?" Да столько же и гуляет - 7 птиц! ( Если бы написали "Всего 7 ВЗРОСЛЫХ птиц. Сколько всего гуляет?", тогда первый вариант 100% правильный. А так не уверена. (
Второй вариант:
Всего 7 птиц, из которых 1 петух. Остается 6 птиц - кур с цыплятами. Тогда выходит, если у каждой по 2 цыпленка, то получается всего: 2 курицы + 4 цыпленка + 1 петух. Всего гуляет 7 птиц.
Только мне кажется, что все таки первый вариант правильный. Потому что в условиях никогда не дают ответ. А тут получается, что он вроде бы как уже есть - всего 7 птиц.
Елена Овсянникова
Лучший ответ
Ответ: 2 курицы и 4 цыпленка.
Alexandra Semenova
Курица не птица
1) 7-1=6 - было кур и цыплят

2) 6:3=2 было кур

3 курицы и 2 цыпленка по условию