Школы
Лучше идти в техникум после 9 класса или закончить 11 и идти сразу в институт?
В своё время, родители говрили, что лучше уходить после 9
Пишу лично исходя из своего опыта. Тут главное поставить перед собой и решить ЧТО Я ХОЧУ, ЧТО Я МОГУ и ЧТО МНЕ НАДО!
Скажу от слов своих бывших одноклассников, что в техникуме учиться легче, проще, учителя не особо требовательны нежели, чем в школе и ты запросто можешь стать хорошистом или даже отличником. Некоторые из них были круглыми троечниками, а то и двоечниками в школе, сейчас вполне хорошо учатся, прекрасно себя чувствуют и рады, что ушли после 9-ого. В своё время я тоже стояла перед выбором куда мне дальше идти: в техникум (или как сейчас говорят в колледж) либо в ВУЗ.
Сейчас я в 11. Все чаще меня стали посещать мысли что, надо было всё таки уйти после 9 класса: поступить в техникум, получить специальность, пойти работать наконец и поступить заочно в ВУЗ. А почему бы и нет? Получил одну профессию, потом захотел вторую (а ёё сейчас в наше неспокойное время по-любому надо) , либо повысить квалификацию первой (в этом случае тебя сразу зачисляют на 3 курс в ВУЗе) , поступил в высшее заведение и всё. Чем это плохо?
Почему я за техникум? Потому что сейчас закончив ВУЗ не всегда можно устроиться по своей специальности, и многие ребята работают в другой сфере деятельности, но не по профессии. А рабочие специальности сейчас востребованы и платят хорошо.
Так что я за то, что бы уйти после 9 класса поступить в техникум, а далее уже в высшее заведение. Ты ничего ровным счётом не потеряешь.
Желаю удачи с выбором!
лучше после 11 в вуз
лучше в колледж
смотря чего ты хочешь добиться - рабочей специальности или быть манагером...
возможно тогда и лучше было, но сейчас лучше после 11.
я пожалел что после 9 закончил, надо сразу универ!