Школы

может ли учитель называть ученика, при всем классе - бездарь?

Не имеет право. Можно жаловаться заучу и директору
Зауре Каракулова
Лучший ответ
Он обязан это говорить, если ученик действительно бездарь. Ну давай еще дураков умными называть. Хватит себя обманывать, давайте называть вещи своими именами.
С точки зрения этики, нет. Но с современными школьниками это даже мягко. А вообще в российских школах, даже при хваленом СССР унижали учеников, видимо это у них в крови
Он не имеет права!
Если ученик себя вёл как придурок, то да. Ученик должен сидеть тихо и слушать учителя. А незаниматься чем то другим.
если ученик виноват в этом случая право на стороне учителя - в совершение акта-в оскорбительном виде - если же учитель сам по себе назвал его ( любое оскорбление ) то ученик в праве - рассказать выше стоящим органам это не только директор - это и комитет образования - ведь есть такие понятия как право и субординация -
нет не может
Начнём прежде всего с вопроса - что такое субординация? Это подчинение того, кто стоит на нижней карьерной ступени, тому, кто находиться выше. Примером может послужить то, что учитель в школе выполнил распоряжение завуча. Субординация в нашей жизни играет очень большую роль. Я проведу вам два аргумента и постараюсь их довести до ума. Первое - это то, что субординация - это в первую очередь дисциплина и уважение старших. Без субординации возникают такие случаи, как нарушения дициплины, общественных правил и порядка в целом. Ну например, в классе моей сестры один ученик обратился к учителю * Хай, училка! * Если же подобное поведение может стерпеть мать ученика, то в общественном учреждении подобное поведение недопустимо. И так, субординация в нашей жизни - регулятор дисциплины и дистанции. Дисциплины - в том смысле, что накладывает какие - то определённые ограницчения по отношению к человеку, который выше тебя статусом. Ты должен относиться вежливо к учительнице, к директору, начальнику и т. д, и все эти ограничения нзаключаются в субординации. Поясняю. Если ученик невежливо обратился к преподавателю - это нарушение субординации. Насчёт дистанции. Субординация так же предусматривает определённую дистанцию между нисшими слоями и высшими. Пример н\можно привести такой, что ученик не должен разговаривать с учителем так, как обычно разговаривает с мамой. это будет считаться нарушением субординации. Так же я могу привести яркий пример из книги "Место встречи". Если кто не знает, капитан Жеглов и лейтенант Шарапов там разбирали уголовное дело. "За дело несу персональную ответственность я, извольте соблюдать субординацию! " - Сказал тогда Жеглов Шарапову. А почему? Потому что Шарапов нарушил ее, перешёл допустимую грань, повысил голос на начальство. "