Я учитель информатики, работаю первый год. В 2 и 5 классе. Сразу не хотелось показаться очень злой, ведь крика может и боятся, но учителя такого не уважают. Поэту решила не демонстрировать что они меня чем то раздражают чтоб не провоцировать еще больше такое поведение, лишь делаю замечание и продолжаю урок. Иногда могу забрать дневник, угрожая записать замечание, иногда и записываю. Но это действует не всегда. Ведь детям нравится доставать учителей. Всегда в классе есть такой ученик, который любит привлечь к себе внимание не знаниями, а поведением. И они теперь наверное решили что я очень добрая, и на моем уроке можно вести себя более вольно.
Даже еще когда училась мне преподаватели говорили, что я очень уступчива и дети сядут на шею. Похоже что с тех пор ничего не изменилось.
Школы
Как привести дисциплину на уроке в порядок? работаю первый год в школе.
С детьми надо быть очень строгими если хотите добиться результата) и втягивать в работу всех ребят, даже с плохими оценками. Я сама в школе учусь, 8 класс сейчас) тех учителей, которые добрые мы всегда достаем и ничего не делаем на их уроках, парни вообще могут на "ты" с такими говорить. А вот которые злые, орут по каждому поводу, уверенные в себе, мы уважаем, на их уроках тихо всегда и успеваемость по их предметам гораздо лучше. Например: если не сделать домашку у доброго учителя, то он максимум замечание напишет, поэтому у такого учителя обычно никто из учеников домашку не делает, а вот если не сделать у злого, то это уже опасно, наорет и опозорит своими шуточками при всем классе. Только ставить себя нужно сразу, а то потом как бы вы не орали и что бы не делали, ничего не поможет, вас уже всерьез воспринимать не будут. Жестко конечно, но это школа, тут так и должно быть ;)
Айдана Кантаева
Вроде и сама еще не так давно училась в школе, и очень не любила учителей которые орут и унижают детей. И я себе говорила что не хочу быть психичкой-истеричкой. та сейчас такие дети что чуть-что сразу родителям звонят жалуются, прям не тронь, а то нарушаются права ребенка.
черт ее знает.. . у меня рабочие с тремя ходками за плечами от "ласкового" устного выговора по стройке носились, как ужаленные ...
с детьми, наверное, даже посоветовать не смогу)))
Кнут и пряник. Как только начинается непослушание - терзайте нервы непослушных (найдите приемлемые способы давления на психику) . Но не забывайте поощрять послушных и прилежных на уроке, а также отмечайте исправившихся. Главное быть в этом последовательным. Вы учитель, а следовательно - основное лицо в классе, и всё в ваших руках.
Айдана Кантаева
Они понимают кто главный и любят меня, когда я ухожу на сессию (потому что я еще доучиваюсь) , то расстраиваются. Потому что учитель который заменяет он уже старый, у него вообще дисциплины 0. Каждый занят своим, а не уроком. У него вообще ничего не учат и мне приходится потом с ними учить то что должны были выучить без меня. Но это наше дружелюбие иногда переходит границы.
Мне кажется когда на уроке очень интересно не нужно и дисциплину в порядок приводить. Детишкам очень нравиться урок проведенный немного в игровой форме. не поверите но в нашей школе любимым уроком был урок физики.. потому что учитель доступно объяснял информацию.. гиа я в общем на 5 написала) она проводила морские бои по решению задач... разбивала нас на команды давала нам мотивацию (кто все выполнит тому не будет домашки или просто за оценку) решение разных кроссвордов. . ну а что касается информатики помню мы на компьютере решали логические задачки.. . первые 3 ребенка решившие правильно получали 5..когда идет работа за оценки все молча сидят и делают.. а что касается обалдуев, то учительница так выкручивалась из ситуации что класс просто посмеивался над выскочкой... иногда нужно разряжать обстановку что бы ребята почувствовали что учитель такой же человек как все.. можно даже рассказать смешную историю.. . отвлечь от учебы тогда они вас полюбят и сами буду за вас заступаться и закрывать одноклассникам рты.. . НЕ нужно никогда применять жёсткую форму воспитания ставить 2 и задавать кучу домашки.. это вызывает агрессию.. типичная ситуация с моей сестрой которая пришла после урока английского и пожелала учительнице сдохнуть потому что им много задали из за плохого поведения в классе.. . это не нормально!! ! у меня были разные учителя одного предмета и уж поверьте с одними было очень интересно а с другими хотелось повеситься хотя знания они давали такие же... когда я поступила в пед колледж то поняла что в школе больно то никаких знаний мне и не дали потому что учителя больше востанавливали дисциплину.. для меня знания полученные в колледже открыли глаза я узнала много нового и интересного чего должны были дать еще в начальных классах.. а все потому что в колледже объясняли как правильно преподносить знания детям и вместе с этим я сама усваивала данные темы.. и поняла что если б в начальных классах мне так объяснили я б наверно в отличники пошла.
Айдана Кантаева
Спасибо.
Здравствуйте, я не учитель, я только учусь в школе, я Вас прекрасно понимаю, мне учителя доверяли вести уроки, и в классе у нас есть мальчик, который не может сидеть тихо, грубо говоря выпендривается перед классом, хотя знания заставляют желать лучшего.. . Вы правы ругаться не стоит, это не поможет, тем более с нашими - то школьниками, я спокойно однажды объяснила, что этим они только позорят себя, и таким ребятам место в детском саду, сказала что не собираюсь портить свою нервную систему, если хотят остаться без знаний, то это их желание... успокоились, сидели тихо, мирно.... стыдно им было, потом подходили, извинялись.. . Ещё, конечно, не менее эффективный способ на уроках - игра, начинают себя плохо вести - никаких игр, сидят и зубрят учебники.... поверьте, поможет...)
Айдана Кантаева
Это эффективно. Пробовала. Игры у нас не очень часто, видимо нужно создать им атмосферу конкуренции, чтоб был интерес.