Школы

Плиззззз, ещё один пример помогите)) ) ура если решите

{-2} U (-1; -1/2) U (0; 1).
Руссский учи, Вася.
Бибигуль Сактаганова
Лучший ответ
х² + (2-а) х - 2а = 0
дискриминант D = (2-а) ² +4·2а = 4 - 4а + а² + 8а = 4 + 4а + а² = (4+а) ²

даже корни считать не надо, здесь дискриминант всегда больше или равен 0

Если D = 0,
уравнение имеет только 1 решение, значит (4+а) ² не должно быть равно 0
то есть а не равно минус 4

Ответ: а - любое, кроме минус 4
Юлия Турчина
Смотри) сорри что так коротко, прошлое решение прервалось влом все заново писать

у тебя тут произведение.

квадратный корень и квадратное уравнение.

если один из них будет равен 0 то и все уравнение будет равно 0.

В первом будет 1 корень в любом случае (при любом а)

во втором будет либо 0 корней либо 1 либо 2.

Нам нужен случай когда во втором будет только 1 решение

Дискриминант в этом случае равен 0

D=b^2-4ac

0=(2-a)^2+8a

4-4a+a^2+8a=0

a^2+4a+4=0

вот уже получили еще одно квадратное уравнение. считаем его дискриминант

D=16-16=0 как все хорошо получается дискриминант и тут равен 0. (т. е. существует только 1 значение а при котором будет 2 решения)

a=-b/2a

a=-4/2*1=-4/2=-2

Ответ: при а=-2 будет уравнение имеет 2 решения.

Можем найти эти иксы если нужно (на всякий случай найду)

корень из (х+8) * (х^2+4x+4) =0 (Знакомое 2ое выражение? , посмотри на вырожение где мы а находили, я не ищу дискриминант т. к. он уже нам известен (0) и корень тоже мы уже знаем)
Ответ: при а=-2. уравнение имеет 2 решения х=-8 и х=-2

П. С. В верхнем забыли про первое выражение и поэтому искали чтоб в квадратном было 2 корня. поэтому там указан ответ с 3мя корнями