Школы

Образование в Росси Скажите что плохо в русской образовательной системе и как бы вы хотели это поправить

ЕГЭ самое плохое в российской образовательной системе, 2 года действия результатов егэ способствуют только увеличению числа менеджеров и юристов, а не врачей и инженеров . не может человек в 16 лет точно знать что он хочет по жизни делать- за редким исключением, система высшего образвоания тоже никуда не годится- нужна система по типу американской-если человек может себе позволить ходить только на одну лекцию в семестр- значит надо ему обеспечить эту возможность - те кому нужно- те закончат вуз, кому не нужно-не закончат а вузу дополнительные бабки, людям возможность получать высшее образование в том темпе котоырй им нравится и подходит их расписанию.
Наталья Морозова-Белова
Лучший ответ
Галина Маевская ЕГЭ - это калька из американской системы :(
зависимость отметок от неадекватных учителей

откровенно слабые учителя,

откровенное навязывание репетиторста для хорошей оценки в журнале

совершенно нет учебных компьютерных материалов по основным дисциплинам,
той же биологии, например.

мало - очень мало практики, возможности той же физики дети совсем не видят,
кабинеты английского не оборудованы, нет приличных раздевалок на физкультуре

не нужна обязательная школьная форма

почти нет бесплатных кружков, секции еще встречаются, но тоже мало
Lawka- Milawka
ЕГЭ - вот что очень плохо в российской образовательной системе. Обезьянничанье по примеру Запада. Школа не учит думать, не учит читать, забивает голову мертвым грузом фактов, которые никогда не будут востребованы в жизни, и отлично формирует умение ставить галочки в нужные клеточки. Но этому и примата можно научить, а у человека, кроме условных рефлексов, разум должен быть. Минобраз, не делай из детей обезьян... Но, с другой стороны, спасибо тебе, что даешь возможность репетиторам заработать. Кстати, "альтернативная система образования" в лице репетиторов - обратная сторона нашей образовательной системы. Много ли учеников в советское время к репетиторам ходило? А сейчас без них никуда. Повторяю, я-то, как заинтересованное лицо, за, но почему учитель теперь в основном бумажки заполняет, а не учит? У нас свой путь, нужно не подгонять детей под америкосовские шаблоны, а разрабатывать свои собственные.
Zera ****
Все плохо.
начиная с родителей. Которые считают что школа должна выполнять их функции.
потом учащиеся, которые даже в институте считают что им должны что-то разжевывать.
Педагоги. Старые уже устали (качество стало не то). Молодых набрали из отбросов.
Директора средних образовательных учреждений и ректоры ВУЗов (отчасти), которые полагают что образование это такая же область что и торговля.
Министерство. В котором вот уже 15 лет (на моей памяти) как сидят одни *****. Ощущение такое, что они закон об образовании даже не читали. Они без понятия ЧТО ТАКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ? ЗАЧЕМ ОНО НУЖНО? ИЗ КАКИХ ЮЛОКОВ ОНО СОСТОИТ? НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ОНО РАЗВИВАЕТСЯ? И КАК ИМ РУКОВОДИТЬ
школьная программа рассчитана на постоянное участие родителей в уроках, откуда ребенок в 1 классе знает как сделать проект или презентацию на флешке? которые задают по каждому предмету по несколько штук в неделю + дом. задание. И как же справляются те кто работает и видит ребенка только вечером? они до утра уроки делают? А тут узнала что уроки труда теперь проходят только в письменном виде... куда катимся? сейчас и так половина мужчин не знают как молоток выглядит, а в будущем их вообще не будет.
Бесплатные занятия в школе отсутствуют, почему то есть предметы которые пишутся в дневнике карандашиком "для комиссии" как говорит доча, естественно не проводится.
Ксения Шершнева А я тоже в шоке, у меня из 74 первоклашек шнурки умеют завязывать 6 человек!
Я спросил, а чем они в детском саду занимались? Мне ответили, мы учились считать, читать и писать.
Какой молоток, к лешему? Воспитатели в детском саду, вместо того чтобы научить ребенка застегивать пуговицы, завязывать шнурки, чистить зубы, вешать одежду, ..повседневным НЕОБХОДИМЫМ навыкам писать их учат.
А Вы "молоток".
Не знаю как сейчас обстоит дело, но если сравнивать с тем временем, когда я учился, то думаю нужно больше межпредметных связей. Общих уроков физики и математики например, или английского и информатики (или физики), и т. д.
Valentina Kasatkina