Школы

Нужна ли литература в образовании? Прошу аргументировать и использовать логику для доказательства точки зрения

Cveta Kishko
Нужна, но в меру. Нам и так в школе очень много задают ++и литературу ещё читать по 20 страниц, потом не надо удивляться что мы ничего не успеваем и после этого у нас опускаются руки. Литература нужна что бы мы грамотно писали и читали быстро. И я не думаю что нужны какие то романы нам типо ,,Ромео и Джульета"Раз уж мы ученики то и пусть не тратят наше время на такую фигню когда вместо этого можно прочитать какую нибудь научную литературу
Светлана Виноградова
Лучший ответ
Cveta Kishko согласен, лучше уж читать что- то действительно интересное для конкретного человека, пусть сам выбирает что читать
Чем больше книжек прочитает малолетний дебил, тем правильнее он будет писать слова. Инфа 100%, из первых рук. :-)
Cveta Kishko я прочел мало, но мой уровень владения языком высокий
В нашем обществе то и дело поднимается вопрос о том, нужна ли литература современному человеку
Cveta Kishko потому что всем надоело мучить детей, заставляя учить бесполезные стихи и читать нудные рассказы, поэмы и прочее гавно
Ну это классика и точка зрения. Дети это скульптуры будующего. Даже если Вы 1 раз пернете в душе и ребенок услышыт. ОН БУДЕТ ЭТО ПОМНИТЬ. И ИМЕННО это станет частью пазла его сознания. А образование кует из них людей. И без литературы, которая есть необходимая психологическая коррекция. Тут НИКАК.
Дети - это тетрадки. И в них НУЖНО писАть хорошо.
Юлия Ланге "Дети - это тетрадки. И в них НУЖНО писАть хорошо. " Лучше не сказать... Браво...
Cveta Kishko "психологическая коррекция"? О чем вы, господин? Вы утверждаете, что человек, не изучавший литературу является асоциальным? То есть, я асоциальный?
Cveta Kishko в том то и дело, что литература- это не образование и она никак не влияет на сознание детей, ибо были бы реальные доказательства, факты!
Литература, несомненно, нужна. Потому что: 1) При чтении повышается грамотность (и это факт, не у всех, не всегда, но такая тенденция наблюдается) 2) При чтении развивается воображение. 3) Чтением русских книг мы можем приобщиться к русской культуре и наиболее полно узнать то или иное явление истории на примере. 4) При чтении нужных и правильных книг развивается логика, мышление и интеллект. 5) Эстетика - некоторые люди способны получать удовольствие от чтения книг. НО! Я считаю, что современная программа по литературе должна измениться. Школьники читают те же книги, которые читали их мамы и бабушки. А поколение ведь совсем другое, меняется менталитет и образ жизни. Нужно вводить новые современные книги, которые будут интересны школьнику. Только таким образом мы сможем привить любовь к чтению, а не "Войной и миром". Нужно уменьшить количество текстов, часов и разрешить краткие содержания. Это моё мнение, но изменениям следует подвергнуть многие предметы, в особенности математику. Потому что в старших классах ученики изучает то, что в других странах проходят в специализированных университетах. Программы по многим предметам нужно менять.
Sugar Nirvana
Cveta Kishko согласен, про изменения предметов тоже абсолютно согласен, если уж читать, то краткое, и интересное
да нет