Школы

Сложно ли сейчас получить школьную золотую медаль?

Насколько престижна сейчас эта награда? Какие эмоции испытывают те, кто ее получают? Насколько сильно радуются и гордятся получением медали?
Получить школьную золотую медаль всегда было сложно.
Тем более сейчас!
Елена Балакина
Лучший ответ
Ксения Шуварова А почему многие говорят, что ее легко получить??
Не за медалью надо гнаться
а за знанием )
Сложно! а нужно ли??
Получение школьной медали чем-то напоминает написание и защиту диссертации. И то, и другое не имеет прямого отношения к главному: соответственно, приобретению знаний и занятию наукой. И получение медали и ученой степени - процесс исключительно организационный и ооочень нудный. Но и то, и другое создает тебе некий статус. В случае медали этот статус ближе к статусу в Ответах, т. е., практически, совершенно бесполезный. В случае ученой степени ты, в зависимости от места работы, можешь поиметь еще дополнительно кое-какие бонусы (зарплата/карьера и т. п.).
Получают как правило дети начальства, примеров море, сам про такое знаю, не из начальства получают единицы
>> Насколько престижна сейчас эта награда?

Сейчас -- абсолютно не престижна. Патамушта:

>> Насколько сильно радуются и гордятся получением медали?

Это написал золотой медалист. Раньше за такое ставили "пару" без выходного пособия.
Любовь Юркова
Ксения Шуварова Ну, извини, правильно было бы написать: "Насколько сильно радуются получению золотой медали и гордятся ею".
Ксения Шуварова Со знаком "?" в конце предложения.
за нее добавляют несколько баллов на вступительных;
некоторые вузы стараются взять всех медалистов, которые к ним
подали документы;
так просто ее не получишь - родители должны процесс отслеживать,
причем уже с младших классов
Irena ***
Анна Царан УЧИТЬ НАДО
Анна Царан БЫТЬ ЛЮБИМЧИКОМ
а я вот давным-давно её получил (никаких эмоций не испытывал особо), а вскоре взял и потерял. и это весьма обидно - что же я теперь будущим детям и внукам показывать буду? :(
С*
Самал!!! ********
Нет, не сложно. Просто 11 лет нужно учиться на пятёрки. Внимательно слушайте и выполняйте, то что требуют учителя, и всё! Но при этом нужно уделять много внимания в подготовке к ЕГЭ. А поступление на бюджет - вполне реально и без золотой медали, но с хорошим общим баллом ЕГЭ.
Ксения Шуварова А разве золотые медалисты часто остаются без бюджета?
Полинка Нечипорук Смотря какую планку они себе установили! В классе моего сына были ребята, которые все 11 лет оооочень хорошо учились, да они были отличниками. А вот ЕГЭ сдали слабо, и выбор профессий оказался оооочень ограниченным. Вот так, увы и ах!
Полинка Нечипорук Хотя они действительно поступили на бюджет, но не на те факультеты, на которых хотели бы учиться... А туда куда хотели - только платно.
Полинка Нечипорук Моё мнение в их случаях: "золотую медаль" они не получили, а серебряные сейчас не присваивают. Всё детство они занимались музыкой и языком (англ.) по всем предметам пятёрки. А к выпускным классам - выдохлись. Устали. И готовились к ЕГЭ спустя рукава, потаму, что без допов. хорошо не сдашь. Так и получилось.
Если можете - постарайтесь получить. Медаль вам ни в коем случае не помешает. Какие у вас оценки?
Ксения Шуварова У меня нормальные оценки.
хорошо учиться)) нет, даже отлично
Irina Aleksandrovna
Чтобы получить золотую медаль, надо 8,9,10,11 классы закончить с отличием. Получить-то получишь, но гарантий поступления в ВУЗ вне конкурса она сейчас не дает, будешь поступать на общих основаниях. Вот если победитель олимпиады, тогда зачисляют вне конкурса
Юля Петрова
Для этого нужно в 10 и 11 классе по всем предметам и во всех полугодиях иметь пятёрки. Хорошо, если 4 будет мало в текущих отметках, особенно по контрольным, школьные журналы забирают на медальную комиссию в управление образования. проверяют. результаты ЕГЭ на получение медали не влияют, важно только перешагнуть порог по русскому и математике. За медаль сейчас в вузах дают дополнительные баллы. Но я бы посоветовала Вам лучше сосредоточиться на подготовке к ЕГЭ и набрать больше баллов там.
Хорошо учиться надо )
***aseka Berikovna***
Очень
За золотую медаль вроде бы в ВУЗах начисляют к стипендии 1000 рублей.
Ксения Шуварова У меня в ВУЗе за золотую медаль не начислили ни одной ломаной копейки.
Довольно таки сложно, ведь уровень образования падает, зачастую, по вине учителей. Если учитель хороший, то с ним любая тема легко усваивается. Если же этот учитель один из 95% всех учителей страны - фига тебе, а не медаль. У меня малобюджетная школа, максимум могли фотку на доску почёта повесить, но, скорее всего, престижа бы это не имело. Из-за потаённой зависти, что твой одноклассник получил медаль, заставляешь себя с этим потихоньку мириться и искать оправдание, которое позже перерастает в лучшем случае в равнодушие, в худшим - презрение. По началу будешь немного гордиться тем, что ты получил медаль, но стоит ей пролежать чуть больше недели у тебя дома и не вызвать ответной реакции со стороны одноклассников (если они не друзья-подхолимы), то эмоции тут же развеиваются и ты принимаешь это, как должное, пройдя процесс смирения с равнодушием одноклассников. Гордятся этим настолько сильно, насколько примерно радуются люди, выигравшие лотерею. Эмоций много, но они проходящие и позже развеиваются, иногда не оставляя даже воспоминаний.
Так что забей на эту медаль. Даже если ты не будешь читать вступительную речь в институт, даже если будешь учиться только на четвёрки - школа создана для трёх вещей: информация, обработка информации и использование информации в повседневной жизни. Иногда школа даёт мне важные жизненные уроки и просто расширяет мой кругозор, так что учись ради знаний, а не ради ссаных медалей да дипломов, которые нужны лишь для понтов. Придумали их люди, забывшие главное значение школы - знания. Когда учёба превращается в соревнование, ученики не учатся, а соревнуются, и не всегда по-честному (списывают, смотрят в решебниках, сдают по блату, пользуются связями или хорошими отношениями, иногда деньгами и должностями их родителей). Бери из школы знания, а не медали.
Без взяток - да.
Анна Назарова
Сложно, даже хорошисту очень сложно ...
Бывает такое что даже отличнику в аттестат четвёрку ставят!
Ведь если в сочинении не поставить запятую всё четыре!
Kamilya Dossanova
Вообще если у тебя есть данные, и ты ходишь в школу для дет-дома, то ваще легко. А так у нас в Лингвистической такая жопа в 4 классе.... За 3 минуты на компе нужно ответить на 47 вопросов и решить 7 задач, и просчитать 14 примеров на 6-значное деление и умножение и деление.... Мне страшно в пятый класс переходить "
;-(
Медаль получишь, а жизнь убьёшь, потом будешь жалеть, то же самое что получить достижение, убив при этом 3000 часов в стиме
Ксения Шуварова Что такое стим??
Если можешь её взять то бери, но не думаю что надо ради неё рвать жопу .
Ксения Шуварова Почему бы и нет? Почему бы не приложить все усилия для медали?
Смотря какие учителя и твои знания
В зависимости от того сколько у тебя денег имеется.
Сестра получила золотую медаль. Столько нервов, тряслась за каждую оценку... я считаю, что медаль этого не стоит.
Да гордость, да самоудовлетворение... Но спокойствие важнее.
Когда я пошла в первый класс тоже хотела медаль, чтобы у родителей гордость за меня была.
Сейчас я перехожу в 8,учусь на 4 и 5,но о медали даже и не думаю. Теперь трудно осилить теперешнюю школьную программу.
Сестра осталась довольна, но вот только эта медаль в дальнейшем ей никак не помогла.
Висит в рамочке на стенке и всё.
Ксения Шуварова А почему по-твоему трудно осилить теперешнюю школьную программу? По каким предметам возникают сложности и в чем конкретно?
Ксения Шуварова По мне лучше лишиться спокойствия, учить круглогодично (в том числе летом!), но гордиться собой, чем быть как все, а то и хуже. К тому же, ты только в 8 переходишь, задумайся, пожалуйста, о медали. Всего два года, 10 и 11 класс нужно закончить на отлично, чтоб в аттестате были все пятерки, и медаль - твоя! Это вполне реально. Неужели ты так боишься потерять спокойствие?
Ксения Шуварова Для меня это была война против училок, бездушных тварей, которые хуже пауков и скелетов, одна из которых мне даже возможность исправить ошибку, про которую я вспомнил, что допустил ее, после того как контрольная закончилась. Поставила мне, гнида, четверку. Фу, терпеть учителей не могу за их жесткость и бескомпромиссность, им жалко дать 5 минут дописать. Я им это не забуду! Золотая медаль - как награда за отвагу в войне с учителями.
Есть сильно захотеть, можно в космос полететь;) Если захочешь, то ничего сложного) Просто учись хорошо и все) Конечно престижно, баллы добавляет при поступлении в ВУЗ)
Ксения Шуварова Скажи, сложно ли выиграть всероссийскую олимпиаду по математике или физике?
Нет. Сейчас можно найти все уроки от 1 до 11 класса. Найти всю информацию, тем самым, сдать школу на отлично. Мало кто хочет того. Для большинства современных детей, существует только компьютер...
А когда было легко её получить?
Простите, но... никакие деньги не помогут, если голова пуста. Репетиторы, учителя лишь помогают понять, усвоить и пройти материал... Задайтесь вопросом, для чего она нужна... для 1 балла в ВУЗе, ничего более выпускники-золотые медалисты этого года не получили. Если же ХОЧУ получить ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ на первом месте, то... учиться в старших классах без 4-к и 3-ек. даже текущих.
Ксения Шуварова В некоторых вузах за золотую медаль давали не 1, а 10 баллов.
Да
Просто учиться надо хорошо, а так ЕГЭ сложное.
В нашей стране сложно только через ЕНТ
Irina Pospelova
нужно быть отличником с 9-11
При поступлении к егэ добавляются доп балы. Куда я поступал 5 балов дали.
когда лично я заканчивал школу, помню был у нас один в классе, так вот получился из него очень хороший человек, он стал разрабатывать новую линию технологий, стал инженером - ученым, закончил кстати на медали, и знаете что в наши времена, никто ни кому НЕ ЗАВИДОВАЛ, как сейчас, а искренне радовался ...так что если ты, друг, учишься хорошо, просто возьми и наплюй на всех, кто говорит тебе, ЧТО МЕДАЛЬ НЕ НУЖНА, я закончил на 5 - 4, но все таки мог бы ее получить, а сейчас я стараюсь сделать так, чтобы моя 7 - клашка сестра Олеся, хорошо закончила школу, во всяком случае лучше чем я, так старайся . получай медали, депломы, честным заработком и все у тебя в жизни будет хорошо
Эмоции когда проебал 11 лет жизни и стал раработником магазине "В ГОСТЯХ У АШАНА"
Galj Если не "проебывать" 11 лет в школе, а учиться, то можно добиться многого, устроиться на высокооплачиваемую работу.
Мне кажется Золотую медаль в школе трудней получить, чем ту которую ты выиграл на чемпионате мира, ведь ты стремишься к этому тебя тренируют, а в школе, конечно трудней получить медаль, надо очень много зубрить, не получать троебаны да параши.
Ксения Шуварова Ты гордишься золотыми медалистами?
не сложна принципе и не престижна
Li Kazakova
Кейт По тебе видно....
да в жизни не плучешь понил не ты понил
Ксения Шуварова Уже год назад получил.
Получить нелегко. Нужно не только получать полугодичные, годовые пятёрки по всем предметам, но и получить "5" по всем экзаменам, которые будешь сдавать. А это намного сложнее, чем получить пятёрки у своих учителей. Ведь времени на подготовку остаётся меньше, так как нужно уделять большое внимание всем предметам. Легче, если ты подлиза какая-нибудь) Или подлизун)) Намного легче получить все пятёрки в десятом. Сейчас медаль даёт баллы дополнительные при поступлении. Но её получают только самые усердные. Ученики чувствуют огрооомнейшую гордость!
в очень хороший вуз на бюджетное место можно поступить и без медали.
Elena Kovaliova
в первую очередь зависит от школы, а во вторую, это зависит от вас, точнее от совокупности ваших жизненных качеств
_Jacqueline ***
Да, сложно. Но если ты умный или в старших классах у тебя хорошая учительница:) то можно.
Еще совсем недавно окончание школы с золотой медалью открывало перед абитуриентом двери в любой ВУЗ, давая ему немалые льготы при поступлении. Судите сами – обладатель заветной награды мог поступить в любое учебное заведение вне конкурса. Самые престижные ВУЗы с готовностью распахивали свои двери перед золотыми и серебряными медалистами. Но это же и рождало богатую почву для злоупотреблений, ведь очень заманчиво было поступить в институт без проблем и экзаменов. Сейчас времена изменились, льготы остались в прошлом и золотому медалисту придется участвовать во вступительных испытаниях на общих основаниях. Зачем же нужна сейчас золотая медаль, что она дает? Хотя она и не освобождает своего обладателя от необходимости сдавать экзамены, но дает ему преимущественное право на поступление в случае набора одинакового количества баллов несколькими абитуриентами. Кроме того, существует немалое количество частных ВУЗов, руководство которых предоставляет золотым медалистам право стать студентами без каких-либо вступительных экзаменов. Еще одним стимулом закончить школу с золотой медалью может стать и то, что городские власти очень часто премируют отличившихся таким образом выпускников денежными выплатами или ценными подарками. Ну и, конечно же, не стоит забывать о том, что подобная награда становится достойным вознаграждением для особо старательных учеников.
Условия получения золотой медали в школе
Как же получить золотую медаль? Золотая медаль за окончание школы, или, точнее сказать, медаль «За особые успехи в учении» выдается тем ученикам 11 (12) классов, которые имеют полугодовые, годовые и итоговые оценки «пять» (в Украине, соответственно, «десять», «одиннадцать», «двенадцать») по всем предметам, входящим в программу обучения, и получившим такие же отметки на государственной (итоговой) аттестации. Не могут получить золотую медаль ученики, которые проходят обучение экстерном или получившие отличные оценки в результате переаттестации, проводимой с целью повышения балла. Решение о награждении золотой медалью принимается педагогическим советом общеобразовательного учебного заведения, согласуется с местным органом управления образованием и утверждается приказом директора школы.
Таким образом, чтобы стать законным обладателем заветной награды, нужно приложить немало стараний. В самом деле, получать в течение двух очень нелегких лет обучения (10 и 11 класс) только отличные оценки по всем предметам, входящим в школьную программу, совсем непросто. Но если ученик твердо уверен в своем желании стать золотым медалистом, свой путь к этой награде стоит начать с беседы с директором школы. Заявив о своих намерениях, будущий медалист имеет все шансы получить дополнительную поддержку со стороны администрации школы в виде необходимых учебных пособий, литературы, как получить золотую медаль в школе консультаций с учителями во внеурочное время. Дополнительным плюсом в определении кандидата на получение медали будет также активная общественная жизнь ученика: участие в олимпиадах, конференциях, конкурсах и даже КВНах.
Как видно из вышеизложенного, получение высшей школьной награды дело очень трудоемкое, требующее полной отдачи учебному процессу на протяжении, как минимум, двух лет. Стремление стать отличником, без сомнения, почетное, но не приносящее существенных выгод. Именно поэтому, гораздо целесообразнее будет не гнаться за получением медали, а направить силы на достойную подготовку к сдаче единого государственного экзамена и поступлению в ВУЗ.
Ксения Шуварова Да, конечно, а то у многих других есть золотая медаль, а у меня не должно быть? Нетушки.
Не сложно, на 5 учится
Larissa Kuzmitskaya
Легко, особенно в сельской местности. Я в этом году её получила))) никаких емоций. К тому же я и не старалась её получить
Кому она сейчас нужна? Пфф.. Прошлый век
Ka
Karina_Valer'vna
очень престижно, но надо постараться для этого.
А вот если пытаться подружек связывать скотчем - то вряд ли дадут)