Школы

Помогите решить log3(3x+3)=-1/2

Уравнение, содержащее неизвестное под знаком логарифма или (и) в его основании, называется логарифмическим уравнением.

Простейшим логарифмическим уравнением является уравнение вида
loga x = b. (1)

Утверждение 1. Если a > 0, a ≠ 1, уравнение (1) при любом действительном b имеет единственное решение x = ab.

Пример 1. Решить уравнения:

a) log2 x = 3, b) log3 x = -1, c)

Решение. Используя утверждение 1, получим
a) x = 23 или x = 8; b) x = 3-1 или x = 1/3; c) или x = 1.

Приведем основные свойства логарифма.

P1. Основное логарифмическое тождество:

где a > 0, a ≠ 1 и b > 0.
P2. Логарифм произведения положительных сомножителей равен сумме логарифмов этих сомножителей:

loga N1·N2 = loga N1 + loga N2 (a > 0, a ≠ 1, N1 > 0, N2 > 0).

Замечание. Если N1·N2 > 0, тогда свойство P2 примет вид

loga N1·N2 = loga |N1| + loga |N2| (a > 0, a ≠ 1, N1·N2 > 0).

P3. Логарифм частного двух положительных чисел равен разности логарифмов делимого и делителя

(a > 0, a ≠ 1, N1 > 0, N2 > 0).

Замечание. Если , (что равносильно N1N2 > 0) тогда свойство P3 примет вид

(a > 0, a ≠ 1, N1N2 > 0).

P4. Логарифм степени положительного числа равен произведению показателя степени на логарифм этого числа:

loga N k = k loga N (a > 0, a ≠ 1, N > 0).

Замечание. Если k - четное число (k = 2s), то

loga N 2s = 2s loga |N| (a > 0, a ≠ 1, N ≠ 0).

P5. Формула перехода к другому основанию:

(a > 0, a ≠ 1, b > 0, b ≠ 1, N > 0),
в частности, если N = b, получим

(a > 0, a ≠ 1, b > 0, b ≠ 1).

Используя свойства P4 и P5, легко получить следующие свойства

(a > 0, a ≠ 1, b > 0, c ≠ 0),

и, если в (5) c - четное число (c = 2n), имеет место

(b > 0, a ≠ 0, |a| ≠ 1).

Перечислим и основные свойства логарифмической функции f(x) = loga x:

вроде так)))
Мария Овсянкина
Лучший ответ
Sofia Proshaligina Пунчик – - https://otvet.mail.ru/profile/id7984511/ - с почты chkop1952@mail.ru - это мошенник, будет деньги выпрашивать за решение задач, не вздумай ему платить, этому Пунчику – деньги не возвращает, просто тупо кидает студентов. Решает всем неправильно, потом отказывается деньги возвращать!!!
log3(1/√3)=-1/2
3х+3=1/√3
Олеся Шония