Школы

Главное значение дыхательной систесмы

Дыхательная система

Каждая клетка человека живая и она дышит (использует кислород). Кислород клетки используют для синтеза молекул АТФ. Молекула АТФ является универсальным источником энергии для клеток.

Можно сказать что, человек состоит из органов, органы в свою очередь состоят из тканей, а ткани из клеток. Таким образом, кислород нужен всему организму – человеку в целом.

Клетки человека не только поглощают кислород, но и в результате химических процессов, выделяют углекислый газ. Углекислый газ так же необходимо удалять из организма, что и происходит при выдохе человека.

Коротко о дыхательной системе

Кислород человек получает из внешней среды – из воздуха. В кровь кислород попадает из легких, значит, можно сказать, что кислород человек получает через легкие. При вдохе кислород проходит через ротовую или носовую полость, затем через гортань, трахею и попадает в легкие.

Как устроены легкие

Легких у человека два – правое и левое. Легкое состоит из мягкой ткани, каркасом которой служат бронхи. Бронхи представляют из себя трубочки, по которым беспрепятственно проходит воздух. Бронхи внутри легких разветвляются словно ветви дерева, которые заканчиваются специальными пузырьками (шариками) - альвеолами. Каждое легкое содержит более 300 миллионов альвеол.

Путь кислорода через легкие

Когда вдыхаемый воздух доходит до места разветвления на правое и левое легкое, у него есть два пути, это собственно пройти в правое или левое легкое. Выбрав один из путей, воздух (кислород) проходит дальше, где встречает еще несколько разветвлений и так далее. С каждым разом проходы становятся все меньше. Это продолжается до тех пор, пока кислород не достигнет мешкообразного шарика – альвеолы. Из альвеолы кислород и попадает в кровь. Кровью кислород доставляется ко всем органам человека.

При этом непосредственно из легких, кислород попадает в малый круг кровообращения. Дойдя до сердца, кислород направляется в большой круг кровообращения. Проходя по большому кругу кровообращения, кровь отдает кислород органам и забирает из органов углекислый газ. Затем собранный углекислый газ (проходя по малому кругу кровообращения) передается в легкие и с выдохом выходит из организма.

Как происходит вдох и выдох

В местах присоединения ребер к позвоночнику есть мышцы, которые одним концом крепятся к ребрам, а другим концом к позвоночнику. При этом одни мышцы крепятся с внешней стороны ребра (они расположены сразу под кожей), а другие с внутренней стороны ребра. Отсюда и произошло и их название – внешние межреберные мышцы и внутренние межреберные мышцы.

При сокращении внешних межреберных мышц ребра раздвигаются (увеличивается грудная клетка), за счет чего увеличивается и объем легких. При увеличении объема легких происходит перепад давления (давление в легких уменьшается). В результате этого перепада в легкие попадает воздух (кислород), он как бы всасывается (втягивается) в легкие.

При расслаблении мышц, грудная клетка под тяжестью своего веса опускается, объем легких уменьшается (следовательно, увеличивается и давление) и происходит выдох. Так происходит, так называемых, пассивный выдох. Однако, при сокращении внутренних межреберных мышц, происходит принудительный (или активный) выдох.

Значение дыхательной системы

Значение дыхательной системы очень большое. Дыхательная система человека по своему значению может сравниться с кровеносной системой.

Сколько человек может прожить без еды? Ну, наверно, около месяца. Без воды, что-то около недели. Без сна несколько дней. А сколько человек может прожить без воздуха? В среднем, человек может не дышать около минуты. Если не вдохнуть кислород, то уже через минуту человек потеряет сознание. А еще через 3-4 минуты начнется отмирание клеток мозга. В случае отсутствия подачи кислорода в течении 5-7 минут (задержка дыхания на
V A L E R I
Лучший ответ
V A L E R I В случае отсутствия подачи кислорода в течении 5-7 минут (задержка дыхания на 5-7 минут), к жизни, человека уже не вернуть.
К размышлению

Очень упрощенно, наши легкие чем-то могут напомнить так называемые «меха», которые раньше использовались в кузницах для нагнетания кислорода. А наш организм похож на костер, в котором проходят реакции окисления при сгорании питательных веществ. Чем больше и быстрее поступает в организм кислорода, тем быстрее прогорает и костер. Таким образом, можно рассуждать (размышлять) о связи дыхания и продолжительности жизни. Даже ученые провели наблюдение и сделали вывод – чем медленнее и спокойней дышишь, тем дольше живешь. Например, собака делает около 40 вдохов в минуту, человек – 17, черепаха 1-3 вдоха в минуту (в зависимости от вида).
Газообмен.
шоб ты не сдох
София