Единственный плюс-ведет себя хорошо.
За хорошие оценки хвалим, за двойки не ругаем, вундеркинда из него сделать не хотим. Хочется, чтобы ребенок хотел получать знания и тянулся к ним.
У кого была похожая ситуация, поделитесь опытом. Про ремень писать не надо. не действует. Еще хуже становится.
Пишет не старается, просто лень матушка. иногда, конечно, не выдерживаю и срываюсь, кричу, могу обозвать.
Но и по хорошему тоже не получается. Учитель никаких советов и рекомендаций не дает.
К психологу ходим.
Школы
Сын во втором классе, не хочет делать уроки, за плохие оценки не переживает. Никакие уговоры, запреты не действуют.
Не переживайте. Повзрослеет, поймёт. Я себе говорила: лучше человеком хорошим воспитать, а разум придёт. Так и получилось. (Дочь по слогам до 5 класса читала, а теперь юрист.)
Маша Зубова
Да, все юристы по слогам читают...
Со временем это пройдет. А сейчас есть возможность воздействия на стимулы. Подарки, контакты с друзьями, личные деньги, компьютер и т. д.
вижу единственный вариант - работать вместе с ним, иначе не появится навык самостоятельно и правильно работать, будет филонить, может, что-то ему пообещать, типа секции- бассейна, но сильно не давить, если и нарушать будет иногда...
Без компьютера оставьте, если он там сидит. Я сам уроки делать ненавижу, поэтому делаю их в 20:00 XD.
Мадина Рыскулова
да, он особо и не зависим. Спрячешь айпад, будет конючить, отдашь- поиграет 10-15 минут и положит.
Поговорите с ребёнком, но не на тему его успеваемости, т. к. с таким маленьким ничего не получится.
А тему его интересов, что ему интересно в жизни, если же его интересы ограничиваются одним лишь компьютером, то спросите, какие игры ему интересны, если это стратегии, вы легко сможете заинтересовать его историей, если это гонки - попытайтесь приучить его к простейшей механике и физике.
Сам понимаю, т. к. сам через это прошёл.
Когда мне было 6 лет я день и ночь сидел в компьютере, очень любил игры на историческую тематику, и вот где-то в классе 3 родители подарили мне книжку про А. Македонского, я её с удовольствием прочитал и был потрясён, после этого я буквально исчез в пучине исторической литературы: карты, документальные фильмы, учебники. И понял, что я нашёл своё.
Итог: сейчас мне 17, я двукратный победитель олимпиады по истории и обществоведению, поступаю на исторический факультет лучшего ВУЗа страны
Помните, что если вашему ребёнку не может быть не интересна весь процесс обучения в школе, он просто не нашёл своё.
Попробуйте поговорить с ним на эту тему
Мадина Рыскулова
разговаривали, бесполезно.