Школы

Отчего Какая это часть речи и чем является в предложении: Отчего же мне не ехать?.. Буду благодарна!

Не соглашусь с данным Вам ответом. ОТЧЕГО в Вашем предложении – СЛОВО НЕИЗМЕНЯЕМОЕ, поэтому никак не может быть местоимением. Кроме того, местоимение пишется с ОТ раздельно, так как ОТ – это предлог, образовавший от начальной формы ЧТО (именительный падеж) форму родительного падежа, например, _ОТ ЧЕГО ушёл, к тому и пришёл. _

В Вашем предложении ОТЧЕГО – это ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ НАРЕЧИЕ (точнее – вопросительное местоименное наречие, в школах такой термин не употребляется, а в словарях даётся), потому что:
◆ с его помощью формируется вопрос;
◆ относится к глаголу-сказуемому, отвечая на вопросы ОТЧЕГО? ПОЧЕМУ? ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ? отвечая: не ехать отчего? почему? отчего);
◆ обозначает признак действия;
◆ в предложении является обстоятельством.

Вот ещё один пример с вопросительным наречием ОТЧЕГО:

Добавлю, что есть омонимичное ОТНОСИТЕЛЬНОЕ НАРЕЧИЕ. Оно присоединяет придаточное предложение к главному, выполняя роль союза (такие относительные наречия, а также относительные местоимения поэтому называют союзными словами), одновременно, в отличие от союза, являясь членом предложения – обстоятельством, например, _[Не знаю], (отчего же мне не ехать). _

Кроме того, есть омонимичный союз ОТЧЕГО. С его помощью к главному предложению присоединяются придаточные присоединительные, например, _[В ванной я долго тёр губкой щёки], (отчего они покраснели). _

Если Вы ещё не в 9-м классе, то поясню: в квадратные скобки заключены главные предложения, в круглые – придаточные.
Алёна Кострубяк
Лучший ответ
вопросительное местоимение. В предложении является обстоятельством