Школы

какое число нужно возвести в квадрат чтобы получить 0.2

В таких вопросах нужно учитывать степень точности вычисления, так как любое возведение в дробную степень (в данном случае корень ищется по степени 0,5) будет иметь погрешность вычисления.
Один из методов решения -- метод подбора.
1) Напишите в столбик числа от 0,1 до 0,9. Радом столбик -- возведение чисел в квадрат (вспоминаем таблицу умножения 2*2 = 4 и т. д., сдвиг будет на 2 разряда). Получили диапазон со значениями от 0,01 до 0,81.
Нам подходит число, лежащие между 0,16 и 0,25, т. е. между 0,4 и 0,5 в квадрате.
Продолжим поиск исходя из числа, к которому можно добавлять значения -- 0,4.
2) Напишите третий столбец цифр основанный на добавлению к 0,4 значений от 0,01 до 0,09 (с ходом в 0,01).
Получатся числа от 0,41 до 0,49. В четвёртый столбик будем вычислять квадраты чисел из третьего столбика. Можно использовать умножение в столбик для каждого числа. Сдвиг будет на 4 разряда.
Получились числа от 0,1681 до 0,2401. Нас интересует решение между 0,1936 и 0,2025. Т. е. между 0,44 и 0,45 в квадрате. Продолжим поиск от меньшего числа, чтобы можно было добавлять. Т. е. используем за основу число 0,44.
3) Теперь в столбике будет добавлять к 0,44 значение 0,001. Сдвиг уже будет на 6 разрядов.
Делайте вычисления самостоятельно.
И нужно сделать их на 1 разряд больше, чем требуется, чтобы в конце округлить до нужной цифры последнюю цифру.
Евгения Коротаева
Лучший ответ
sqrt(5)/5
Ошибка
Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней.
Корень из 0.2
Калькулятор