Школы
Из школьной программы предложили убрать "Войну и мир"
а что, давайтеуж тогда всех классиков уберем, будем изучать человека паука и халка. Пусть дети тупеют
Вообще ничего необычного. Книга тяжелая и не для всех. Я не читал в свое время, у нас был выбор.
Заставить человека читать неинтересные ему книги, это как заставить давиться едой, которую он не любит. Вопрос- зачем.
Вера Дябина
А я читала, но только часть "мир", т к не успевали и война мне была не интересна.
МРАК, МРАК, МРАК!!!
Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая считает необходимым убрать из школьной программы ряд произведений Федора Достоевского и «Войну и мир» Льва Толстого. Об этом она сообщил Агентству городских новостей «Москва» в пятницу, 30 сентября.
«Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины», — отметила она.
Вербицкая также считает, что «в курс школьной программы должны входить произведения духовной литературы, но нужно решить, какие именно». «Библию, думаю, каждый должен прочесть. Это и духовно-нравственное воспитание, моральные основы», — отметила она.
В то же время президент РАО поддерживает введение курса православной культуры, однако с доработками и на добровольных началах. «В учебной программе, подготовленной для него, есть ряд недостатков. Основное возражение — почему только православная культура, а остальные? Это же такой большой пласт культуры», — сказала она.
По словам Вербицкой, занимающей также пост заместитель председателя Общества русской словесности, сейчас идет обсуждение итогового списка литературы, который будет рекомендован для школьников. «Пока неизвестно, сколько произведений в них войдет. Но совершенно точно, что это будут книги и наших русских классиков, и зарубежных, и современных авторов, и произведения, написанные в разных регионах России», — добавила она.
В настоящее время в школьной программе обязательным для изучения является роман Достоевского «Преступление и Наказание», а также одна повесть автора. Помимо «Войны и мира» в нее включены также два рассказа Льва Толстого.
Источник: Lenta.ru
Да Лев Николаич в общем-то и заслуживает оного. Скучен зело, к тому же у него на первых же страницах "Войны и Мира" у какой-то "молодой княжны" были усы. Так прямо и описывает физиологию. После этого в детстве сразу появилось неприятие к Толстому
Вера Дябина
Не соглашусь. Толстой не скучен, это невозможно!
Вы сами читали "Войну и мир"? В каком возрасте? Я не считаю, что чтение литературы, которую еще не способен понять, как-то влияет на развитие ума. Только утомляет и прививает отвращение к классике.
На дворе ХХI век, а классика все та же - менять, наверное, что-то надо.
оставить только майские указы ...и житие блаженного димитрия... :)))
вот - пидарасы...
они уже....
Война и мир не для школьного чтения. Роман огромный, в этом возрасте его ни осилить ни понять практически невозможно. У нас к каждому уроку задавали по 100 страниц глубокого чтения с рассуждениями над каждой главой и действием каждого героя. те места, где Лев Николаевич изволил изъясняться по французски нам зачитывал сам учитель на французском. А там бывало по 2-3 страницы. А мы учили английский. Но дело даже не в этом.
Да ви чито эта жи тупайа книга роскиским детям нужин гари потэр