Треба — Богослужебный обряд, совершаемый священником по желанию, просьбе одного из верующих (крестины, венчание, отпевание и т. п.) . 2. Плата за исполнение такого обряда…
роме общих богослужений (литургия, вечерня, утреня) в Православной Церкви существуют частные богослужения, называемые требами (так как они совершаются по требованию, по заказу прихожан). .
К ним относятся таинства (крещение, исповедь, причащение на дому, елеосвящение, венчание) , церковные обряды (отпевание, погребение, освящение квартиры, дома, и пр. ) и другие молитвенные чины и последования, имеющие частный характер
Школы
Что такое треба
Треба - это принесение даров или жертвы Богам и Предкам. Один из традиционных славянских языческих обрядов. В качестве требы Богам может выступать, как пища (пироги, блины, крашеные яйца, кутья, пиво и т. д.), так и предметы быта, обихода, оружие, предметы одежды, в общем всё, что считается приемлемым для требы тому или иному Богу. Славянская традиция в лице языческих верований предполагает, что каждому Богу положена своя треба, например для Велеса приемлемой требой являются молочные продукты или мёд, а для Перуна требой может выступать пища, приготовленная из говядины (в древности - бык), топор или молот. Также считается, что требы должны быть сделаны собственными руками: пища, приготовленная своими руками, а не купленная, вышивка своими руками и т. п.
Это НАДО по-украински.
"нужно" в переводе с украинского!
Нужно
По украински "треба".На русский "треба" звучит как "нужно".