Школы

Можно ли не идти в школу. В городе Кемерово при температуре -32 в 9 классе

Марина .
Решение об отмене занятий из-за сильных морозов в школах Российской Федерации принимается либо комитетами образования, либо администрацией школ. Четких норм при этом нет, существуют лишь рекомендации Роспотребнадзора РФ. Отменяют посещения школ в каждом регионе России самостоятельно, учитывая климат, текущие погодные условия и уровень заболеваемости учащихся гриппом и ОРВИ.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора учащиеся 1-4 классов могут не посещать школу, когда на градуснике температура -27оC, и учащиеся 5-11 классов при температуре -30оC. Учитывается также скорость ветра, которая усугубляет воздействие морозного воздуха и приводит к сильным обморожениям.

Часто младшие школьники не посещают занятия уже при -25оС и ветре более 2,5 м/с, а старшеклассникам могут отменить посещение уроков при -29оС и ветре более 7 м/с. В южных регионах планка температуры для актированных дней немного выше, а в северных, наоборот — ниже основных значений.

Это связано со способностью детей разных климатических зон переносить холода. Дети южных областей хуже адаптируются к морозам, а северные школьники более устойчивы к низким зимним температурам.

В периоды эпидемий гриппа и ОРВИ занятия могут отменить не только на несколько дней, но и на весь прогнозируемый морозный период. В этом случае дети получают дополнительные каникулы. Тогда на помощь учителям приходят социальные сети.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-887147-pri-kakoy-temperature-otmenyayut-zanyatiya-v-shkolah-#ixzz54pYifE00
Наталья Грачева
Лучший ответ
http://kemerovo.bezformata.ru/listnews/razreshili-ne-hodit-v-shkolu-v-morozi/64235065/
Судя по этой информации, учиться вам придется.
Люси Союнен
Ваши родители могут дать вам разрешение не ходить в школу и администрация школы будет вынуждена с этим согласиться.. А вообще у вас в Сибири круто. У нас в Поволжье при -25 уже старшеклассники не учатся.
Olga Muntyanova
Если администрация школы решит что нельзя значит нельзя, но для старшекласников не далеют таких подарков (если только реально холодно)
Катюша Котович
Нет