Школы

Решаю пробник по химии

С аналогичными заданиями не могу справиться (см. картинку). Нитрат цинка - соль. Соль реагирует с солями, кислотами, более акт. Ме и щёлочами. Т. е. всё из списка подходит. Я так понимаю, суть в приписке "в водном растворе". Очень хочу понять что это меняет, к чему эта "приписка". Ни разу в школьном обучении не встречался с реакциями "в водном растворе" и не знаю, на что это влияет. Посмотрел в интернете пару статей - не понял, мягко говоря, большую часть.
Это много на что влияет. Есть реакции между ионами, которые происходят в растворах, а есть процессы, которые идут с сухими солями.
Я тебе на твоем же примере могу попробовать это примерно пояснить.
Например, известно, что более сильная кислота вытесняет слабую из ее соли, нелетучая вытесняет летучую. Обе кислоты - серная и азотная сильные, но серная нелетучая, а азотная - летучая. Если взять порошок нитрата цинка и прилить концентрированную серную кислоту, то такая реакция с вытеснением азотной кислоты и образованием сульфата цинка пойдет. Но если слить водные растворы этих веществ, то ничего не будет. Это один из примеров...
Когда речь идет о взаимодействии веществ В РАСТВОРАХ, то есть несколько правил, когда реакция протекает. 1) Оба исходных реагента - растворимые соединения, а в результате реакции образуется нерастворимое вещество. 2) В результате реакции выделяется газ. 3) Оба исходных вещества сильные электролиты, а в результате реакции образуется слабый электролит (в большинстве случаев это вода).
В твоем случае в исходном растворе есть два вида ионов, на которые распадается нитрат цинка - это ионы цинка и нитрат ионы.
Берем вариант 1. Соляная кислота тоже сильный электролит, в ее растворе существуют ионы водорода и хлорид-ионы. То есть, смешав растворы, получим 4 вида ионов. Ионы цинка не дают с хлорид-ионами нерастворимого соединения, т. е. они могут существовать в одном растворе совместно, не покидая сферу реакции. Нитрат-ион тоже не связывается противоионами водорода - азотная кислота сильный электролит. Получается, ничего не происходит, все 4 иона существуют в растворе вместе независимо друг от друга - при любых попарных комбинациях не может образоваться веществ, покидающих сферу реакции (осадков, газов) и нет слабых электролитов.
Вариант второй. Внесли ионы бария и иодид-ионы. При любых попарных комбинациях ионов нет ни нерастворимых веществ, ни газов, ни слабых электролитов - значит, тоже ничего не происходит и все 4 иона могут находиться в одном растворе совместно.
Третий вариант для краткости ответа опущу - там то же самое.
А вот четвертый... Взяли ионы натрия и сульфид-ионы. Смешали наши растворы. А сульфид цинка - нерастворимое соединение, выпадает в осадок, покидает сферу реакции. То есть, ионы цинка и сульфид-ионы не могут существовать вместе в одном растворе. Поэтому, остаются в нем только ионы натрия и нитрат-ионы. Такая реакция идет.
Ты правильно понял - если есть приписка "в растворе", то раздел учебника, который расскажет тебе примерно то же самое, о чем говорил я сейчас, будет называться "ионные реакции в растворах", "реакции в растворах электролитов" ну или как-то похоже. И находиться он, скорее всего, будет в главе "электролитическая диссоциация".
Если остались вопросы - задавай, отвечу.
Таня Воробель