Школы

Учителя лишили премии из-за нашего класса, теперь она хочет чтобы мы ей это возместили.

Проблема в том, что директор лишил премии нашего классного руководителя из-за наших дневников . Теперь она жёстко истерит и требует возмещения своей премии от нас . Что нам делать и как себя вести ?
Я не юрист, но более двадцати лет работаю педагогом в школах и других образовательных учреждениях.
Судя по причине конфликта, ваш класс, конечно, не подарок, но в данном конкретном случае правда на вашей стороне.
1. Директор не имеет право материально наказать учителя за чужой проступок. Если всё-таки педагога действительно лишили премии, то это произошло не потому, что у вас дневники плохие, а потому, что директор считает, что ваш классный руководитель относился к своим обязанностям формально или вообще халатно, и не сумел своевременно потребовать у вас устранить недочеты по дневникам. Иными словами, учителя решили премии за то, что, по мнению администрации, он не справился со своими обязанностями и работал плохо.
2. В течении учебного года ваш классный руководитель был ОБЯЗАН принять меры к тому, чтобы вы привели свои дневники в порядок. Он мог снижать вам оценки по поведению, вызывать на беседу с директором (индивидуально или всем классом), беседовать по этому вопросу с вашими родителями (по телефону или вызывая их в школу). Классный руководитель этого не сделал, дневники остались такими, какими были, а администрация от этого не в восторге, и лишила учителя премии. Теперь уже поздно пить "Боржоми".
3. Учитель не может ни в какой форме заставлять школьников понести материальное наказание. В законе ясно говорится, что можно лишь потребовать возмещение материального ущерба школе. То есть, если школьник из баловства разбил школьное окно, то школа вправе потребовать, чтобы родители или законные представители этого ученика возместили школе понесённый материальный ущерб: либо сами вставили такое же окно, либо оплатили работы по его установке. Из-за ваших дневников школа никакого материального ущерба не понесла, поэтому требовать с вас какой-либо платы или иных материальных средств педагог не имеет права.
Zhanara *****
Лучший ответ
Неужели ни у кого из родителей нет знакомого юриста, который согласился бы прийти в школу (естественно, вместе с родителями) и обсудить ситуацию?
..хотеть не вредно.. а что родителей нет?... некому защитить?...
Оля Гордеева
Как в нашей раше.. дети принесите завтра по три с половиной ты. Долларов..