Имеется баллон наполненный пресной водой. От баллона идет трубка которая соединяется с резиновым шариком, который может расширяться. Система полностью герметична. Мы начинаем испарять воду в баллоне просто нагревая его. Шарик начинает заполняться "паром" и соответственно расширяться. Отметим, что размер шара будет в 1800 раз больше первоначального объема...
Когда вся вода из баллона испарится и когда остынет "пар" внутри шара...
Сможем ли мы дышать воздухом (паром) который будет в этом надутом шарике ???
Я лично думаю что сможем... из чего следует, что воздух на земле результат испарения воды мирового океана...
Или вы думаете по другому и станете утверждать что смесью того что будет в надутом шарике мы дышать не сможем ???
Школы
Сможешь ты там дышать или нет и как долго - зависит от того, сколько у тебя изначально воздуха было в системе (кстати, желательно считать и растворенный в воде). Гелий, знаешь ли, тоже можно из шарика вдохнуть, но гелием не надышишься.
Если там вообще была только вода (без растворенного воздуха), то для надувания шара (при нормальном внешнем давлении) тебе понадобится пар температуры не ниже 100 градусов Цельсия. Давление насыщенного пара воды при 100 градусах Цельсия - как раз 1 атмосфера.
Светлана Светлана
Изначально же написано только вода и пустой шарик под воздух
Количество растворённого в воде воздуха я тебе месяц назад считал. Примерно несколько миллилитров на кило воды. Это если брать природную воду. Если брать химически чистую специально подготовленную воду, то и этого мизера воздуха там не будет.
Светлана Светлана
Шар будет размером в 1000 раз больший чем в начале... что же будет в этом шару ?
Интересно, как из шара испарится вода если система герметична? И потом, человек не Ихтиандр, жидкостью не дышит, он в ней тонет.
Светлана Светлана
Вы не внимательно читали. Вода испарится из баллона в шар который будет расширяться...
Даже интересно, как вы собираетесь дышать горячим паром... Про пароварку слышали? А при остывании он будет конденсироваться в воду.
Светлана Светлана
Читайте внимательнее. Там написано "Когда вся вода из баллона испарится и когда остынет "пар" внутри шара"..
Лишь малая часть пара опять сконденсируется в воду... остальное же будет...
1. нет, паром дышать ты не сможешь.
2. после того, как пар остынет, он опять сконденсируется в воду (шарик сдуется), а водой ты дышать ещё не научился (хотя у меня периодически возникает желание приехать и заставить тебя дышать водой, вот только живёшь ты в 10 тыс км от меня).
P.S. Ты бы вместо пиздабольства, взял бы да и провёл этот опыт, ведь он настолько прост, что его может выполнить в домашних условиях любой школьник (нет, я конечно же понимаю, что ты глупее некоторых школьников, но вдруг?)
А машина-то какая?