Школы
Представьте, что вам предстоит создать с нуля современную систему школьного образования.
Какой бы она была, на каких принципах основана, как реализована? Нынешняя безобразно устарела...
Нужна модульность но в другом. Во первых нужны учителя способные побуждать ученика к учебе. Пример из моей советской школы. Класса на три старше учился парень которого задело за живое то что французская академия наук с 18 века не рассматривает проекты вечных двигателей. Он решил доказать что они не правы! Учитель физики ему под это дело стал давать книжки ( получился модуль по интересу)... Вечный двигатель не изабрёл но на факультет двигателе строения в МАИ поступил с первого раза. Потом, приезжал в школу рассказывал что его взяли в Боинг, это уже на пост советском пространстве. Пример из современной, соседского мальчишку физик в школе "зацепил" тем что понятно и доступно рассказал как бить "сухой лист" . Объяснил почему мяч заворачивает, почему он это делает плохо когда мокрый. Из этого объяснил по какой зоне на мяче бить и прочее. Тот попробовал на стадионе- получилось! Стал проявлять интерес к физике, а там где физика там и математика. В общем его взяли в 10 класс! А до 8 ого - он считался отбросом школьной системы, мол после 9 того в колледж... А тут за год он стал твердым хорошистом с заделом на отличника по той же физике. Вот я про такие модули, учителя выявляют к чему больше стремится ученик, создают пятерки из них, гуманитарная пятерка учеников на физике больше работает на объяснениями процессов с начала, а те кто попал в инженерную - над решением задачек, но все в одном классе и по этому постепенно у вторых ставиться речь а первые начинают решать сложные задачки... Но при этом все не постоянно, до 9 класса точно. Начал писать стихи- походи в литературную пятерку для физиков. Сумбурно наверное?
Алла Жиглинская
Отлично, сумбур не мешает. Т. е. одинаковые условия входа на базовое образование, а далее специализация по распознанным (а не вынужденным!) интересам? Здесь вот в чем проблема: нужно оценить степень влияния на развитие страны двух подходов. Первый: заказывает государство, исходя из плана развития (но кто его просчитывает?). Второй: государство развивается туда, куда развиваются интересы образующихся. Я вообще считаю, что образование должно быть не начальным или высшим, образование должно продолжаться всю жизнь!
ну, во-первых, нужна именно государственная программа детства и просвещения. без участия государства эта тема бессмысленна.
кроме того, для утверждения государства как единой семьи народов требуется утвердить Образовательный Бонус для всех граждан без исключения в размере 1/3 среднего дохода на душу населения. это около 14 тыс ру на чел в месяц в настоящее время.
кроме того, ОБ обеспечит гарантированный уровень экономического развития и поступлений в госбюджет снизу. в отличие от неэффективного финансирования сверху. ибо бессмысленно подавать в печь кислород через трубу. как это делается сейчас.
развитие физическое, моральное и духовное - должно быть нац идеей России.
следует утвердить обязательное высшее образование. как исполнение священного долга перед Родиной по типу воинского. на полном госпансионе. это: оплата обучения, питания, обмундирования, лечения, отдыха, транспорта и проживания. плюс денежное довольствие (стипендия).
требуется закон о детском труде. который должен утвердить условия детского труда и защитить от существующего беспредела, когда труд детей, в том числе и обучение, ни во что не ставится. но вот для взрослых почему-то есть оплачиваемый учебный отпуск, оплата сверхурочной работы, вознаграждение при выступлениях на концертах. и тд и тд и тд. и это везде, где почему-то считается, что детей можно эксплуатировать бесплатно.
но бесплатный труд детей возможен лишь в пределах семейных неэкономических отношений.
кроме того, каждая школа должна превратиться из сугубо учебного предприятия в учебно-производственное трудовое. программа должна быть составлена так, что дети должны учиться 50% времени и трудиться 50% времени. например, по две недели. при этом под трудом следует понимать экономические отношения, которые бывают не только в положении стоя за станком. это могут быть и исследования, и спортивные клубы, и производственные или торговые предприятия.
производительность обучения должна быть повышена предельно. с помощью таких методов как ТИО Макарова Ю. А. когда дети сами заинтересованы в результатах своего труда.
каждая школа должна иметь Конституцию и управляющий аппарат - в учебно-познавательных целях. желательно соединять все этапы обучения от начальной до высшей школы в учебно-трудовой комплекс.
требуется законодательно обязать все крупные предприятия спонсировать более мелкие по типу МЛМ. на основе взаимной выгоды. тогда любой начинающий предприниматель моментально получит поддержку по всем вопросам и устранение всех рисков.
кроме того, все предприятия должны иметь вакансии для труда школьников, студентов, престарелых граждан и прочих лиц с пониженной дееспособностью. не можешь выполнить сам - обратись за поддержкой к спонсору.
необходимо поддероживать такое понимание в обществе, что активная общественная позиция и предпринимательство - естественный и эффективный путь развития способностей и умножения человеческого капитала.
частное предпринимательство должно быть полигоном для развития спектра товаров и услуг и служить кузницей кадров в качестве социального лифта.
программа развития ребёнка должна быть разнообразной. в том числе лечебно-профилактические мероприятия, путешествия, туризм, спортивно-развлекательные программы, всевозможные клубы и кружки.
доходы трудового развития плюс ОБ способны не только полностью окупить госрасходы на финансирование программы детства и просвещения, но и создать прибавку в семейный бюджет.
ОБ и спосорство по типу МЛМ - способны предельно увеличить активность населения за счёт экстремума функции уровня ВВП от трансфертов и сделать общество разумным.
что и требовалось доказать.
ну вот как-то так. и хотя всё предлагаемое спорно, но уже задаёт начальные условия для обсуждения.
что и требовалось доказать.
Anatolyevna O
"Когда вы коллективно решите сделать ваших детей первым пунктом повестки дня, на который направите все свои ресурсы, тогда и только тогда ваш мир узнает состояние непрекращающегося мира". Эллен Грев - Джасмухин (Австралия).
Ну зачем же изобретать велосипед, нужно доработать то что было в советское время.
Алла Жиглинская
Может, во время Древней Греции?
я бы вернул свою, советскую-70-х годов
советская система. только учеников не более 10 в классе. /группе. История показала что лучшего не существует.
Алла Жиглинская
Т. е. уравниловка?
Ардак Байкелова
А где взять столько учителей?
Она была бы основана на интересах учеников. Были бы отдельные предметы по каждой из профессии.
Алла Жиглинская
Т. е. модульность? А насколько справедливы вступительные оценочные тесты по способностям, или выбор профессии зависел бы от родителей? Прыгун в высоту из толстого мальчика?
Ардак Байкелова
Наивно. У ученика один интерес - от учебы увильнуть.
Предметы по каждой профессии? Зачем? Зачем будущему водителю трактора учиться рисовать, или петь, или программировать? Зачем тратить деньги в пустоту, если сто пудов, эти знания никогда не понадобятся...