Школы

Стоит ли быть отличником?

Часто родители говорят своим детям что-то наподобие «Вот Васька из твоего класса отличник, музыкант, гордость школы! А ты, оболтус, до пятерки не можешь дотянуть, хотя способности есть!». Так вот, что Вы думаете по этому поводу? Стоит ли напрягаться, дабы учиться на отлично, или же желательно спокойно быть хорошистом?
Не стоит. Оценки-это не показатель.
НС
Настёна Сластёна
19 618
Лучший ответ
Каждый для себя сам отвечает на этот вопрос. Кто хочет прожить жизнь дураком, тот не учится, а кто уважает себя и понимает, что учится в школе для развития своей личности, тот и учится отлично, и в кружки ходит, и в музеи, и книги интересные читает.
Золотая медаль в школе и красный диплом в институте - это не достижение, - ЭТО ДИАГНОЗ! )
Просто каждый раз нужно честно отдавать себе отчет, действительно ли Вы сделали все, что могли для решения поставленной задачи?
Хочешь сделать хорошо - пытайся сделать на отлично.
А сознательное разгильдяйство, делание на "так сойдет", со временем войдет в привычку и будет проявляться в других делах по жизни.
Olenьka E
Olenьka E
41 117
Если делать это единственной целью - нет.
От своего ребёнка всегда требовала (и собираюсь требовать дальше) исключительно адекватное отношение к учёбе: никакого ГДЗ, учёба - это работа для школьника, не отвлекаться во время домашки и делать её до намёков на то, что хочется поиграть в комп или посмотреть кино, смешно не делать того, что делается (с учётом способностей) элементарно.
И напрягаться приходится ребёнку исключительно в борьбе с ленью. Как только она побеждена, уроки делаются за 20 минут. Иногда побеждает лень) и я счастлива, что моему ребёнку это не нравится и без мнения взрослых).
Так что... усилие над собой делать стоит! Это нормальное состояние (периодически) любого адекватного человека всю его жизнь. Использовать и развивать свои способности стоит! Это то, чем вы отличаетесь от серой массы. Обливаться потом в 3 ручья во время учёбы - нет. Либо вы замахиваетесь на то, на что неспособны... либо вы не умеете подстраиваться под особенности своего организма и сначала нужно хорошенько всё обдумать и перестроиться.
Надо стремиться получать знания, причем не школьные, школьная программа убога донельзя. Стремитесь быть умнее себя вчерашнего, а отличников я знаю, правда говорить с ними не о чем ибо дальше своей корочки они не видят и не знают. Живут абы как, работают абы где...
Не оправдывающее понятие современности.
Стоит быть ребёнком прогрессивных родителей.
Я учусь на отлично вот уже 9 год и смысла от этого, поверьте, не так много. Учёба занимает почти всё свободное время, а взамен знания, половина из которых никогда не пригодится. Можно и хорошистом быть; главное, на тройки не съехать.
Oльга Рудых
Oльга Рудых
2 421
Стоит. Но без фанатизма.
B*
Beautiful ***
2 396
ага, одноклассница закончила на отлично, залетела и забила на институт, сейчас работает в магазине, и смысл этого прост, можно быть тройчником, хорошистом, отличником это не главное, главное как ты приспособлен к жизни
Если есть способности, то, конечно, стоит быть отличником. По себе знаю (хотя только в 6 перехожу), домашка занимает не более 2 часов, а вот с учителями отношения хорошие, и оценку могут подтянуть, и из-за не выполненной домашки не ругают, кстати, с одноклассниками отношения так же хорошие
Быть отличником выгодно. У тебя будут хорошие отношения с родителями и учителями, ты сможешь похвастаться тем, какой же ты умный. Тебя могут одаривать плюшками вроде отсутствия домашнего задания, вкусняшек, карманных, накрутки оценок. Это не обязательно, но будет довольно полезно. Ну и ещё там в вуз вроде бы лучше примут, но это особо не влияет
Нееееееее, быть хорошистом лучше
**
***bibiwka ***
368