С решением
1.Белка устроилась к медведю на работу. Договорились, что медведь ежедневно будет расплачиваться с белкой орехами, причем каждый день будет давать орехов больше, чем в предыдущей день (всегда на одно и то же количество орехов больше). В третий день белка получила 20 орехов, а в 10 день -48 орехов Сколько орехов получила белка в 30 день?
2. В сувенирном магазине на полке стояло несколько матрёшек. Продавец между каждыми двумя соседними матрёшками поставил по одному колокольчику, а потом между каждыми соседними сувенирами ( колокольчиками и матрёшками) поставил по одной тарелке .Продав каждую матрёшку по 1000 рублей, каждый колокольчик по 700 рублей, а каждую тарелку по 900 рублей, продавец обнаружил, что за тарелки он получил ту же сумму, что за матрёшки и колокольчики в сумме. Сколько было матрёшек?
3. Шоколадка стоит дороже мороженного, а 2 шоколадки, 3 мороженных и 6 бутылок лимонада стоят столько же, сколько 3 шоколадки, 6 мороженных и 2 бутылки лимонада. Росположите шоколадку, мороженное и бутылку лимонада в порядке возрастания стоимости. Объясните, почему они не могут стоять иначе
4.В ряд выписаны числа 1,2,3,4,5,...99999,100000.Из них стёрли все числа, которые делятся на 2 или 5.Какое число будет теперь стоять на 1000-ом месте?
5.В лаборатории есть 9 каменных шариков, из которых ровно два радиоактивные. За одно измерение можно положить в прибор какое то количество шариков, а он покажет, есть ли среди них хоть один радиоактивный (но не покажет сколько ).Как гарантировано найти оба радиоактивных шарика, потратив не более 7 измерений?
Школы
Помогите Срочно олимпиада по математике
1) 128
h = (48-20)/(10-3)
ответ = (30-10)*h + 48
2) 11 матрёшек
h = (48-20)/(10-3)
ответ = (30-10)*h + 48
2) 11 матрёшек
Арайлым Абилбекова
4) 2499
4. 2499
5. Очень просто. Первый шаг: разбиваем 9 шариков на ТРИ группы по ТРИ шарика. И все три группы кладем по очереди в прибор. Если только ОДНА группа радиоактивная (Р), значит, оба радиоактивных шарика в ней, и просто по очереди кладем два раза по одному шарику из этой группы в прибор (подумай, почему хватит ДВУХ раз!). В этом случае хватит 5 измерений.
Если же две группы Р, значит, в каждой из них по одному радиоактивному шарику, и делаем то же самое, но с двумя группами - два раза по одному шарику из каждой группы в прибор - на каждую группу по ДВА измерения. Всего 3+2+2=7 измерений....
Зачем это тебе, если сама не можешь решить? Хочешь, чтобы отправили на следующий этап олимпиады (который намного сложнее, а доступа к интернету уже не будет) и там провалиться с треском?
Маржан Нуркайдар
Наш учитель сказал, что следующий этап более лёгкий)
Медведь кидала? =)) На 10 день -48 орехов, это типа белка работала и ещё ему доплачивала?)) Норм.
Ладно, с медведем решу, остальное влом, слишком много и долго.
Допустим изначально белка получила икс орехов, а каждый день медведь доплачивал ещё игрек орехов, ибо по условию всегда на одно и то же количество орехов больше, значит...
1.x
2.x+y
3.x+2y=20
4.x+3y
5.x+4y
6.x+5y
7.x+6y
8.x+7y
9.x+8y
10.x+9y=48
Имеем простую пропорцию
x+2y=20
x+9y=48
x+2y=20
x=20-2y
20-2y+9y=48
7y=28
y=4
x=20-2*4
x=12
На 30 день получаем х+29у=12+29*4=128 орехов получила белка на 30 день.
1.x
2.x+y
3.x+2y=20
4.x+3y
5.x+4y
6.x+5y
7.x+6y
8.x+7y
9.x+8y
10.x+9y=48
Имеем простую пропорцию
x+2y=20
x+9y=48
x+2y=20
x=20-2y
20-2y+9y=48
7y=28
y=4
x=20-2*4
x=12